После смерти отца, пройдя все перипетии раздела наследства у нотариуса, 10.08.2022 года получил необходимые документы, в частности СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО по которому вступил в права в 1/2 доле.

И если с банковскими счетами проблем не возникло и ПАО Сбербанк перевёл все наследуемые мной деньги в день обращения, то относительно акций возникли проблемы на смотря на то, что я заранее подготовился и открыл брокерский счёт через мобильное приложение ПАО Сбербанк - это единственное что было просто:

1. Обратиться с вопросом вступления в наследство в части акций в обычное отделение ПАО Сбербанк нельзя, только в депозитарий, который один единственный в Санкт-Петербурге и о существовании которого не знают сами сотрудники отделений банка - погоняли они меня не слабо...

2. График работы депозитария не удобен, полностью совпадает с классическими часами работы, в выходные не работают, а на момент моего обращения депозитарий ПАО Сбербанк вообще был закрыт на ремонт - т.е. клиентоориентированность отсутствует в принципе!

3. Через онлайн чат в мобильном приложении, через обращение по электронной почте удалось связаться с сотрудниками депозитария ПАО Сбербанк, они попросили прислать им скан копии документов для ознакомления, в том числе свидетельство о праве на наследство в котором уже были указаны нотариусом и количество акций, и их стоимость и размер доли, даже уже посчитанные нотариусом раздельно для каждого из двух наследников, после чего сотрудники депозитария... мне отказали сославшись на внутренний регламент ПАО Сбербанк!

От меня потребовали присутствие обоих наследников (хорошо что нас всего двое...)), что само по себе как минимум не приятно, а в моём случае ещё и не возможно или дополнительный нотариально оформленный документ подтверждающий согласие обоих наследников на те доли которые как не странно уже указаны и подробно расписаны у каждого из нас в свидетельстве о праве на наследство, такое требование со стороны сотрудников депозитария ПАО Сбербанк является полным бредом так как само свидетельство подтверждает возникновение моего права в общей долевой собственности на 1/2 долю и согласие со вторым наследником мы уже подписали у нотариуса при получении своих свидетельств!

Обратившись за консультацией к Нотариусу оформлявшему документы по наследству и юристу кроме удивления и изумления от произвола сотрудников депозитария ПАО Сбербанк я ничего не услышал!

Как итог, на сегодняшний день, спустя почти год, я так и не сумел вступить в права наследования в части акций оставшихся после смерти отца, а ПАО Сбербанк просто украл у меня  акций на сумму 137 500 рублей, не считая процентов по ним за весь период + наверно пора подавать в суд на ПАО Сбербанк и учитывать, что это были совсем не те деньги что в декабре 2022 года!

На всякий случай, обращаю внимание, что я хотел получить именно причитающуюся мне долю (часть) акций, а не получить их денежный эквивалент (деньгами)!