Решил перевести свои активы к другому Брокеру (у прежнего совсем не хорошо с поддержкой и решать вопросы невозможно).
Через поиск нашёл Акцию "Выгодный переход" к Брокеру Финам (акция продлена до 31.08.23 можете успеть).

Брокерский счёт открывается быстро и просто ! по ссылке со специальной страницы, чтобы получить все плюсы этой Акции.
Переводил облигации Минфина внутри НРД (и у прежнего и у нового брокера данные ЦБ хранились и хранятся в нашем депозитарии.

У прежнего брокера 12.07.23 заполнил заявку на вывод ЦБ, на сайте Финам заполнил заявку на ввод ЦБ (на сайте есть примеры, но так как не типовая операция - вопросы могут остаться, ничего страшного - звонил на линию поддержки всё уточнили и пояснили).
Сами облигации прилетели быстро 2  рабочих дня, даже не ожидал.
13.07.23 старый брокер написал что заявка исполнена.
14.07.23 облигации появились на счёте Финам
Как заявлено в условиях Акции - Финам никаких денег за оформление перевода и зачисления бумаг не взял!

С чем пришлось повозиться - подтверждение цены покупки.
! Делать надо обязательно чтобы после продажи исчислили и удержали  адекватный НДФЛ (а не со всей суммы продажи)
1) брокер от которого ушёл не даёт документов подписанных электронной подписью - только заказ оригиналов
Что с доставкой в офис моём городе (не Москва) оказалось платно и заняло практически 3 недели!!!
Для подтверждения затрат потребуются:
- Брокерский отчёт от момента покупки до даты перевода в Финам;
- Отчёт Депо от даты вывода до даты зачисления в Финам.

2) для подтверждения затрат в Финам бумажки везти не пришлось, в Личном Кабинете есть функционал куда надо загрузить сканы и подписать кодом из СМС.
Если что-то не получится с первого раза - поддержка всегда связывается с бухгалтерией и подсказывает что и как надо исправить.
Проверили документы и отразили затраты за 1 день!

! На что нужно обратить внимание
По Акции при переводе активов на сумму от 30 000 рублей подключают специальный тариф (более выгодный чем публичные) на 90 дней.
Этот Тариф как бы должен предложить персональный менеджер, а мой был немного занят чем-то (не моей лояльностью).
По моему опыту такое почти всегда и везде случается, если у Вас есть право и Вам это интересно - об этом нужно заявить.
Если Тариф Вам интересен - не поленитесь позвонить своему менеджеру, согласуют и подключат на положенные 90 дней для того, чтобы торговать с меньшей комиссией.

Собственно всё, регулятор довёл процесс перехода между брокерами со своими активами до ума,
заявленная законом возможность работает