Добрый день!В адрес Банка АО "Альфа-Банк" поступил исполнительный лист . Часть долга Банк списал с моих счетов.Кроме того в АО "Альфа-Банк" у меня открыт Брокерский счет, которым я пользуюсь как участник финансового рынка и провожу сделки с разными финансовыми инструментами.

04 августа 2023 года с моего Брокерского счета списали сумму, равную задолженности по исполнительному листу (80000 рублей) при том , что на Брокерском счету была открыта "короткая позиция " на сумму 480 000 рублей и эта сумма была в "общей массе" средств на моем Балансе свободных средств общей суммой 720000 рублей (48000 рублей заемные по короткой позиции и 240000 собственные средства).

В результате списания мой баланс свободных средств стал минус 80000 рублей. На образовавшуюся перед банком задолженность стали ежедневно начисляться проценты.Фактически данным списанием Банк, по своему усмотрению (без моего согласия), произвел мое кредитование , поскольку списал денежные средства, которые мне не принадлежат.

Согласно определению Верховного Суда РФ от 19.02.2019 по Делу № 44-КГ 18-27 возлагая на банки, в порядке исполнения судебных актов обязанность произвести списание с банковского счёта принадлежащих должнику денежных средств, Закон об исполнительном производстве вместе с тем не предусматривает возможность кредитования банками счёта должника по своему усмотрению.Списание с брокерского счета является по сути кредитованием, поскольку в результате него у меня образовалась задолженность перед Банком.