Добрый день. Я не частый посетитель данного сайта и пишу тут довольно редко, когда уже нет возможности терпеть издевательства, беспредела и хамского отношения от фин. организаций, вот настал опять черёд писать отзыв.

Хочу начать с того, что в 2022г я допустил огромную ошибку, доверившись данному брокеру и переведя заблокированные бумаги из Альфы в Фридом Финанс, который сейчас называется Цифра брокер.

Брокер поменял условия перевода заблокированных ИЦБ с ИИС на обычный брокерский счёт, для того что бы закрыть ИИС.

И теперь я нахожусь в ловушке, не могу закрыть свой ИИС без перевода ИЦБ на брокерский счёт, за который брокер ввел огромную комиссию с 30.06.2023г,
цитирую:
"1) Ранее было без комиссии до 30.06.2023 сейчас за данный перевод взимается комиссия как и ранее написали, 500 рублей за каждое поручение.
4) К сожалению, скидку сделать не получится.
Мы не знаем кто вас набирал и какие условия озвучивали, на текущий момент все условия мы описали выше."

Сейчас я отправил брокеру скриншоты того, кто и когда мне это обещал, жду ответа от службы поддержки, но за полтора года моих обращений в службу поддержки брокер ни единого раза не решил ни одной проблемы в моих интересах. Абсолютно все ответы от поддержки были исключительно в интересах брокера. Можно ли это назвать клиентоориентированностью? Я думаю нет. Я работал почти со всеми брокерами в РФ, ни в одном брокере я не встречал такого ужасного отношения к своим клиентам.

В 2022г я совершил ужасную ошибку поверив обещаниям менеджеров брокера Фридом Финанс, который сейчас именуется "Цифра" брокером, которые мне обещали и разблокировку ИЦБ и бесплатный перенос ИЦБ и закрытие счёта, но по факту меня просто обманули. А менеджер, который всё это обещал просто написал мне потом, что "-извини, но я теперь получил повышение и теперь работаю только с клиентами, портфели которых более 100 тыс. долларов США, так что досвидание."

Вся переписка у меня сохранена в скриншотах, буду прикладывать их в письмах к ЦБ и в НАУФОР, хоть и не верю, что брокеру что-то за это будет.

Теперь без уплаты огромной суммы я не могу закрыть ИИС, так как на нём находятся активы, а ИИС с активами закрыть невозможно. Всё что мне посоветовали в службе поддержки, это ждать когда разблокируют иностранные ценные бумаги. То есть вероятно никогда, или оплатить по 500р за эмитента, а у меня там очень много эмитентов, по 1-2 акции. Есть позиции, стоимости которых меньше, чем комиссия за перевод, по факту брокер предлагает мне или всё ему отдать просто так или ждать разблокировки. В других брокерах можно торговать заблокированными ИЦБ, но только не в Цифре, Цифре не знакомы такие вещи как внебиржа и развитие.

Я бы с удовольствием распрощался с этим брокером и вернул бы свой ИИС обратно в Альфу или ВТБ, просто уже нет сил быть клиентом "Цифры".

Такого отношения не встречал уже давно, буду писать жалобы в ЦБ или НУАФОР, с мольбами избавить меня от "Цифры". Может хоть там меня услышат.
Надеюсь мой отзыв кому-то поможет в выборе брокера, жаль что я не читал отзывы, когда выбирал к кому перевести заблокированные бумаги.