Хочу обратить внимание на открытие и закрытие брокерских счетов у брокера «АльфаИнвестиции».

История 1. Открытие брокерского счета.
Нет возможности открыть только один брокерский счет – только в рублях.Автоматически открываются счета еще в четырех валютах: доллары (США, Гонконг), юани, евро. Открывал счет я 1 июля 2023 года, когда уже было понятно, что Альфа Инвестиции не работает с этими валютами. Кроме того, мне были не нужны счета в
этих валютах, то есть, услуга мне была навязана.

История 2. Закрытие ненужных брокерских счетов.
Ненужные мне брокерские счета я решил закрыть. Через кабинет на сайте,приложение, голосовое поручение закрыть счет нельзя, нужно лично являться в отделение Альфы. Само по себе это уже достаточно неудобно.
В отделении тоже не так все просто. Я посещал офис в Москве, ул.Профсоюзная 13/12, 19 августа 2023 года, в 10.30 московского времени. Для сотрудников Альфа-банка дополнительно сообщаю, что город Москва находится в России.

Сообщаю это потому, что в прошлый раз меня заставили переписать заявление, так как я не сообщил, где находится город Челябинск. На каждый из четырех открытых мне лишних счетов нужно самостоятельновручную заполнять отдельное заявление в бумажной форме. Почему это нельзя сделать автоматически в системе сразу в отделении – неясно.

Более того, сотрудники банка заставили меня узнать и вписать в бумажноезаявление БИК и кор. счет своего же банка. К сотрудникам в офисе претензий нет, такова форма заявления. Претензии есть к тем, кто эту форму придумал, а также к тем, кто придумал и составил такой бизнес-процесс. Почему нельзя заранее указать БИК своего же собственного банка? Почему нельзя перевести эти формы в электронный вид? Более того, составление заявления еще ничего не значит. На самом деле, этолишь старт какой-то новой серии сервисных операций и обращений.

Считаю все указанные выше истории сигналами низкого качества клиентского сервиса. Под Неуловимыми я как раз подразумевал работников «высокого уровня сервиса».

https://i.ibb.co/5hGxsv7/01-IMG-3372.png https://i.ibb.co/0yP1sjt/01-IMG-3373.png https://i.ibb.co/7X4bNWP/01-IMG-3374.png https://i.ibb.co/c3pdBhF/02-IMG-3369.jpg https://i.ibb.co/8PfWY7t/03-IMG-3370.jpg