В БКС купон по облигациям ГАЗПРОМ КАПИТАЛ ЗО37-1-Д вместо 16.08.2023 был выплачен только 23.08.2023. А, например, у брокера Газпромбанка выплата по тем же облигациям прошла 16.08.23. Из чего я делаю вывод, что эмитент свои обязательства по выплате исполнил в срок. А вот брокеры к своим обязательствам перед клиентами относятся по разному.

Я, конечно, знаю что по регламенту в БКС выплата производится в течение 7 рабочих дней. Но в законе есть еще понятия добросовестности и недопустимости злоупотребления правом. Ничем иным, кроме как желанием БКС бесплатно "покрутить" чужие деньги, я такую задержку объяснить не могу. Ну не вручную же один из крупнейших брокеров проводки по счетам клиентов делает.  При этом надо понимать, что это облигации, номинированные в долларах, но с выплатой в рублях по курсу ЦБ. Задерживая выплату, БКС не только наносит ущерб в виде недополученных процентов за пользование рублями, но и создает дополнительный валютный риск для клиента.

Хорошо, что с 16 по 23 августа этого года доллар снижался. А если бы он вырос. Покупая валютную облигацию, я рассчитываю на валютный доход, определенный эмиссионными документами. И если уж я не могу получить доллары от эмитента, я должен иметь возможность их купить по курсу на день выплаты. Жаль, что в БКС этого не понимают.