27.09.2023 (примерно в 09.30) хотел выставить заявку на покупку в Квике Сбера ОФЗ 29014 ПК (ОФЗ). В Квике появилось сообщение, что покупка этого ОФЗ мне запрещена и надо пройти тестирование на квал. инвестора.
В контактном центре (КЦ) мне сказали, что тестирование можно пройти только в СберИнвестор (СИ).

В ходе установки СИ (кроме покупки ОФЗ, он мне "по жизни" был не нужен) выяснилось, что мой смартфон от китайских друзей (XiaomiRedmi 9A, Андроид 10) надо подгонять под требования для установки СИ. Несколько звонков в КЦ решили вопросы установки СИ на мой смартфон, но запомнились ключевые слова разных умных и добрых людей из КЦ: "Попробуйте сделать вот так" ... (отработанная система в интересах народа, подумал я!)

После установки СИ я "вытер пот с лица" и приступил к тестированию. Умные и добрые люди из КЦ мне сказали, что тестирование надо проходить в"СИ - Профиль - Учебник ...".

После успешного окончания тестирования появилась надпись, что я прошел тестирование по теме "Структурные облигации" и через 5 мин. я могу покупать ОФЗ ... (наивный Буратин!). Через 1+ час попробовал купить ОФЗ - опять нет (необходимо пройти тестирование). Добрые и умные люди из КЦ мне сказали, что я прошел необходимое тестирование, но надо подождать 2 часа. В ответ (уже раздраженно) я попросил умных людей из КЦ решить вопрос о замене "на заборе" СИ слов "5 минут" на "2 часа". В ответ они сказали: "Чтобы не тратить Ваше время, говорите сразу, что прошло 2 часа!".

Через 2+ часа Квик "неожиданно" опять отказал и предложил пройти тестирование. Очередной умный и добрый человек из КЦ, ответивший мне на мой очередной (где-то 7-й) звонок, сказал мне, что полдня я делал не то и не так как надо. И мое предыдущее тестирование не засчитано!

В связи с вышеизложенным, прошу ответить на вопросы:
1. В каком рукдоке (орган, наименование, дата и номер) указано, что для покупки ОФЗ 29014 ПК надо проходить тестирование на квала по теме "Структурные облигации"? В Интернете я такой рукдок не нашел.
2. Почему для прохождения тестирования для покупки ОФЗ необходимо устанавливать СИ? Это нарушает требования  ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 о навязывании покупателю дополнительные услуги.
3. Почему разные умные и добрые люди в КЦ отвечают по-разному на одни и те же вопросы и я полдня проходил тестирование (само тестирование заняло 5 мин.)?
4. Как, по мнению Сбера, методически грамотно (правильно) должно проходить тестирование для покупки ОФЗ?
5. Зачем вам надо "рубить сук, на котором сидите" (зарабатываете) и вводить доп. преграды на пустом месте?