Получил СМС от ВТБ, что на брокерском счёте есть долг, подробности в электронной почте. Но в электронном
письме подробностей нет, по сути в письме продублирована информация из СМС и перечислены ссылки на скачивание приложений и телефоны службы поддержки.

Зашёл в приложение и заказал брокерский отчёт, чтобы понять из-за чего возник долг. В брокерском отчёте в разделе задолженность клиента нашлось «Вознаграждение сторонних организаций» и «Возмещение расходов НКО АО НРД за перевод ЦБ с раздела на раздел».

В службе поддержке ВТБ ответили, что это не брокер списал и он тут не причём.

Выяснилось, что это связано с отменой согласия на использование брокером моих активов. Получается согласие на использование моих активов брокером заключается с брокером, а комиссия идёт на «Вознаграждение сторонних организаций», при этом брокер даже не посчитал важным предупредить, что за отмену (моего) согласия (с брокером) придётся заплатить сторонней организации. И комиссия оказывается
значительная, по сравнению с комиссией за куплю и продажу актива.

При этом в приложении ВТБ были предупреждения о том, что будет недоступно: маржинальное кредитование, доступ к срочному рынку, услуга «процент на остаток», но, на момент моей подачи поручения в сентябре не было предупреждения, что вообще существует плата за отмену согласия.

На мой взгляд это плохая работа брокера ВТБ по информированию и взаимодействию с клиентами. Прошу ВТБ вернуть мне денежные средства списанные из-за этого.