Увидел в приложении Сбера предложение открыть брокерский счёт. За это предлагалось 3 акции Сбера и участие в розыгрыше 500 тысяч и 5 миллионов рублей. Последнее для меня было очень важным. Но условия оказались не то что кабальными, а наглыми и дерзкими. Нельзя было вообще после пополнения счёта что-то выводить с него полтора месяца (до 20 декабря) и продавать купленные акции.

Я сразу же вывел лишний остаток от 5 обязательных тысяч рублей. Думал, что как и у других банков есть условие неснижаемого остатка. Оказалось, что нельзя вообще ничего выводить, даже 100 рублей. Об этом рассказал специалист в чате. То есть я должен был прочитать правила акции в длинном тексте правил. Причём банк меня не предупредил об этих рисках в своей рекламе Зелёного дня в приложении. Нельзя ничего продавать и нельзя ничего выводить.

Это что за брокерский счёт? А если бы я внёс миллион и вывел 50 рублей? Эта история полностью поставила крест на моём отношении к Сберу. Мерзкие тексты под звёздочками описывали лишь отмазки от ответственности, но ничего конкретного. В правилах не было конкретики, только пункт 5.1.5.2 о том, что нельзя выводить деньги. Какие и как - без подробностей. Получу оставшиеся 2 акции и удалю этот брокерский счёт ко всем чертям. Поучитесь у своих жёлтых коллег, как надо выстраивать акции.