Проживаю в городе Калуга, областном центре Калужской области. Открыл ИИС в 2020 году, по прошествии 3 лет решил закрыть счет с получением положенного при этом налогового вычета. Мне необходим вычет типа Б, поскольку на тип А я претендовать не могу (являюсь индивидуальным предпринимателем).

Запросил закрытие счета - для его получения необходимо предоставить в офис справку о неполучении налогового вычета, которую необходимо получить в УФНС. Справку получил, обратился в центральный офис Сбербанка по адресу г. Калуга, ул. Кирова, 21а. И тут начинается самое интересное - за эти 3 года Сбербанк уволил всех специалистов по брокерскому обслуживанию и закрыл офис брокерского обслуживания. В связи с чем для закрытия счета по типу Б я обязан ехать в офисы в Москве, в Калуге никто в принципе не может выполнить простейшую операцию - закрыть счет. Единственный вариант закрыть его в Калуге - удаленно, отказавшись от налогового вычета, т.е. сделав ИИС бессмысленным как таковой.

Я общался с сотрудниками отделения, с их руководителем, со специалистами линии поддержки, оставлял письменное обращение с предоставлением указанной справки - но ничто не сподвигло сотрудников Сбербанка найти более удобное решение, одни отписки, ссылки на условия брокерского обслуживания, которое производится исключительно в офисе брокерского обслуживания, ближайший из которых теперь в Москве. Пришлось принять решение о закрытии ИИС без налогового вычета, т.к. поездка в Москву по сумме расходы+время превышает для меня финансовый результат налогового вычета.

Подумайте, нужно ли Вам как инвестору работать с брокером, который даже по простейшим вопросам брокерского обслуживания погонит Вас как мальчика в столицу. Рекомендую обратиться к более профессиональным брокерским компаниям, которые смогут корректно работать с инвесторами, и очень жалею что связался с инвестиционным отделением Сбербанка.