Инвестиционный холдинг Финам, по своему опыту инвестирования, я считаю одним из лучших на отечественном рынке брокерских услуг.

Начиная с 2018 года, я испытал еще несколько брокеров, среди которых Сбер, Альфа, ВТБ. В мае 2022 года, после перевода почти всех своих активов от подсанкционных брокеров, специалисты Финам оказывают мне всестороннюю консультационную помощь в различных вопросах.

Как новому клиенту мне был подключен на 3 месяца тариф «FreeTrade» с минимальной и нулевой комиссией брокера за сделки. Этого времени хватило чтобы разобраться со сложным, на первый взгляд, торговым приложением FinamTrade, которое, как оказалось, гораздо более информативным и стабильным по сравнению с другими приложениями других брокеров.

Есть необходимые инструменты, индикаторы, новости. Получал в подарок курс «Разумные инвестиции». Есть различные другие обучающие онлайн курсы. По предварительной регистрации проводятся онлайн конференции и презентации с клиентами, но из-за разницы во времени с Москвой (+7 часов) не всегда у меня получается принять в них участие.

Сейчас работаю на тарифе «Стратег», 50 руб +  0,05% за сделку, без ежемесячной депозитарной комиссии. Тарифы в Финам несколько выше, если сравнивать с испытанными мною брокерами. Ошибок в работе и отчетности брокера Финам мною не замечено. Сейчас участвую в акции «Финам бонус 2.0», получаю дополнительный доход от участия в акции на свой брокерский счет, который применю по своему усмотрению.

Пополнение брокерского счета и ИИС выполняю через приложения сторонних банков через СБП без комиссии. Финам обеспечил участие в IPO Астра и ЮжУралЗолото, аллокация составила около 10% и 25% соответственно. Финам является организатором IPO Кристалл, жду начала размещения акций. Есть IPO нескольких иностранных эмитентов.

Летом 2022 года я посещал офис в Хабаровске без предварительной записи. Ожидать прием не пришлось, приняли сразу, без задержек. В переговорной за решением вопросов предлагали чай-кофе, наладили контакты. Хочу отметить с очень приятной стороны своего менеджера Т-ва Вадима, грамотный специалист на своем месте! Всегда быстро доводит до меня запрашиваемую информацию. В октябре-ноябре 2023 года консультировал меня по предстоящим IPO на MOEX, закрытию старого и открытию нового ИИС. Мне всегда приятно работать с ним и его коллегами.

Радует меня, что есть офис Финам в Хабаровске и можно решить вопросы в дневное время, в рабочие часы. Рекомендую этого брокера как новичкам, так и квалам.