Весной 2022 г. купил валюту через брокерский счет Альфабанка. Краем уха слышал, что у Альфабанка возникли какие-то сложности с валютными операциями. Решил не паниковать и дать людям время все наладить. Летом 2023 г. когда курсы стали снова повышаться решил узнать как с этим обстоят дела. Мне сказали, что все так же: сложности с валютными операциями. Продать на бирже нельзя, перевести в другой банк нельзя. Можно только перевести с брокерского счета на банковский и продать банку по обменному курсу , который на 3-4 рубля ниже биржевого.

Мои предложения выкупить банком по биржевому курсу отклонены, как и предложение компенсировать разницу деньгами. После долгих возмущений с моей стороны предложили в качестве компенсации зачислить подарочных акций не позднее августа. Ну хоть что-то. Настал ноябрь. Подарочных акций нет. Обратился снова в поддержку, сказали попробуют что-то выяснить.

Предложил банку хотя бы как-то компенсировать и отменить комиссию, удержанную им за покупку валюты. Хоть что-то предпринять навстречу клиенту. Отказ.

Итого имеем:
- мной как клиентом все условия и обязанности выполнены,
- с моей стороны предоставлены огромные сроки для решения всех возникших трудностей,
- банк, по сути, удерживает чужие денежные средства на незаконных основаниях и/или согласен их вернуть с удержанием существенной комиссии в виде крайне невыгодного курса обмена,
- банк отказывает хоть в каких-то мало-мальских и даже символических компенсациях типа отмены комиссии за покупку.
- банк не пытается даже работать хоть над какой-то частью зависшей сумму тем самым обозначив свою вовлечённость в проблему

Считаю поведение банка незаконным и ущемляющим мои интересы. Все объяснения о том, что на банк наложены санкции мне не понятны и не интересны. Не я являюсь источником и причиной санкций соответственно на меня не может ложиться их бремя. У банка есть уставной капитал, есть иные активы, которые могут с лихвой покрыть все проблемы. В конце концов раз банк готов оперировать с валютой по банковскому курсу, то у банка есть возможность работы с валютой. Почему на меня перекладываются комиссии за это, мне совсем не понятны. Вывод: банк злонамеренно уходит от решения ситуации.

Мои требования к банку, чтобы он начал выполнять взятые на себя обязательства. Я всегда был сторонник гибкого подхода, согласен на любые варианты:
- банк изыскивает в разумные сроки способ по продаже валюты на бирже,
- банк сам выкупает валюту по биржевому курсу,
- банк компенсирует разницу между выводом через обменник и биржевым курсом,
- просто выдает наличными.
- допускаю комбинирование вышеобозначенных вариантов или иных приемлемых для меня способов.