Зарекался иметь дело с ВТБ после долгой истории с невозможностью открыть вклад (https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10877380/), но опять бес попутал и соблазнился я низкой комиссией на брокерское обслуживание – перевёл акции на брокерский счёт в ВТБ.

Сейчас нужно мне часть акций продать и вывести деньги, причём продажа и вывод должны быть сделаны в одном календарном месяце. Акции эти я приобрёл давно, и для того, чтобы не удерживался налог при выводе денег, полученных с продажи акций, которые будут проданы в ноябре, я предоставил брокеру 16 ноября справку о том, что на 31 октября, по данным финансовой отчетности активы эмитента этих акций не более чем на 50% состоят из российской недвижимости. До сих пор справка не обработана брокером, не могу вывести средства без комиссии.

Звонил на горячую линию, там сказали, что такая справка может обрабатываться до 90 дней. Справка действует до конца ноября, а обрабатываться она может до 90 дней! Нет слов! Не успел в ноябре продать и вывести средства, как планировал – "отличный" брокер! Абсурдность ситуации усугубляется тем, что реально обработка моей справки может быть проведена мгновенно, т.к. акции я продаю крупной промышленной компании, которая существует десятилетия, нет и не может у неё быть 50% в недвижимости, это любой понимает, а поскольку компания очень крупная и известная - обрабатывающий такие справки и так знает, что нет у неё этих 50%.

Т.е., данная справка в этом случае – чистая формальность, почему она может обрабатываться так долго – я не понимаю. Крайне недоволен.