Мною был направлено поручение на перевод активов от Тиньков Инвестиции в БКС Мир Инвестиции. При отправлении поручения от БКС не было указано с какими проблемами может столкнуться клиент в случае не отправки таких отчетов как:

• выписка со счета Депо, лицевого счета,
• брокерский отчет иностранного брокера) за период с 01/03/2022 (с оборотами/сделками) по дату зачисления.

*В соответствии с п. 1.4 Официального разъяснения 2-ОР от 24.04.2023 под приобретением российских ценных бумаг и ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российского акционерного общества, у лиц недружественных иностранных государств следует понимать переход права собственности на соответствующую ценную бумагу посредством списания указанной ценной бумаги со счета лица недружественного иностранного государства и ее зачисления после 1 марта 2022 года на счет приобретателя вне зависимости от даты заключения (подписания) сделки (договора) и ее вида.

Если приобрели ценные бумаги (либо депозитарные расписки на российские акции) после 1 марта 2022 года, то необходимо предоставить:

• выписку со счета Депо, лицевого счета,
• брокерский отчет иностранного брокера за период с даты приобретения (с оборотами/сделками) по дату зачисления или справку иностранного брокера/депозитария с указанием даты приобретения ценных бумаг и подтверждением отсутствия сделок (операций) с ними;
• подтверждение, что ценные бумаги приобретались у дружественного нерезидента, резидента РФ или КИКа (например, справка-подтверждение, договор купли-продажи, договор дарения);
• документы, подтверждающие, что с 1 марта 2022 года по дату приобретения Клиентом ценных бумаг (депозитарных расписок на российские акции) ценными бумагами не владел недружественный нерезидент (то есть владельцем бумаг был резидент РФ, дружественный нерезидент или КИК).

Если бы я знал с какой проблемой я могу столкнуться то прежде чем отправлять поручение я бы сначала заказал данные документы.

Теперь мои активы заблокированы Напомню что это Облигации Российских Эмитентов. Но и это оказывается только цветочки! Знали бы вы как долго они отвечают на то те ли документы я им предоставил или нет! Ответ приходит только через почту а ответить могут ну раз в 4 дня хотя вопрос проверки занимает куда меньше времени.

Я вот думаю стоит ли пользоваться услугами данного брокера когда они подобным образом решают проблемы которые появились у клиента. По Сравнение с Тиньковым это просто Ужас! подумайте 5 раз прежде чем это делать.