Как известно, на СПб биржу наложили санкции США. У меня на брокерском счёте в БКС были бумаги Гонконга в HKD всего примерно на 60 тыс. ₽. Также на счёте были гонконгские доллары чуть больше 18700 HKD. Как нам сообщают, СПб биржа блокирует не только ЦБ, но и денежные средства на счетах клиентов (гениально на мой взгляд!).

Буквально за пару дней до того как они начали всё это перетаскивать (29.11.2023) на неторговые счета и блокировать, я вывела весь остаток в HKD с брокерского счёта на счёт в БКС Банке, заявка успешно прошла, ДС вывелись, зачислились в Банке.

В итоге 01.12.2023 я получаю мэйл о маржин-колле. Захожу в приложение и вижу, что БКС загнал меня в минус на 10200 HKD. Начинаю, понимать, что это те 60-70% ДС, которые они грозились заблочить у клиентов. Чтобы не платить комиссию, пополняю счёт на эту сумму со счёта в Банке. Вроде всё по нулям, эти деньги перевелись на неторговый счёт и по факту заблочены на неопределенный срок как и бумаги. Но не тут то было, и 04.12.2023 снова получаю письмо счастья о маржин-колле.

Теперь смотрю, что в совокупности ребята из БКС решили закупить гонкогских долларов в совокупности на 83 тыс. ₽, с загоном в минус уже на рублёвом счёте и с соответствующими комиссиями. В итоге сейчас по гонконгскому доллару у меня на неторговом счёте заблочено порядка 17,5 тыс. HKD от первоначальных 18,8 тыс., что как бы уже 93%, а никак не 60-70. При этом маржин-коллы у меня были запрещены настройками.

И главный вопрос - они вообще собираются останавливаться? Ощущение, что у тебя шарят по карманам, а в итоге берут на тебя кредит, а ты узнаёшь об этом последней. Почему я должна деньги СПб бирже, причём почти все на остатке и вместе с ЦБ?

Я не просила брокера никуда ничего не переводить, а эти гон.доллары мной покупались на ММВБ. Эти ребята решают свои фин. проблемы за счёт своих клиентов. Поддержка копипастит стандартные отписки, что разберутся и бла-бла-бла.