Иностранная валюта, находящаяся на специальномбанковском счете (брокерском), открытым мною в Россельхозбанке,  является моим имуществом. Это имущество принадлежит мне на правах собственности, чтоозначает наличие у меня права владения, пользования и распоряжениядолларами США на брокерском счете. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать свое имущество и распоряжаться им иным образом.  Единая денежная позиция, о которой сообщает Россельхозбанк , представляет собой брокерский
счет клиента, открытый отдельно  для каждой валюты, на который поступают денежные средства в данной валюте.

Таким образом, открыто пять счетов, отдельно для RUB USDEUR GBP CHF, т.е., можно сказать, имеется пять единых денежных позиций.  Ранее имелись брокерские счета в других банках, также предоставляющих торги на разных биржах (ВТБ, Уралсиб). Нигде не открывался брокерский счет в одной и той же валюте отдельно для разных торговых площадок. ЕДП - это обычная практика.  Единой денежной позиции с Россельхозбанком, СПБ Биржей, СПБ Клирингом у меня, как клиента брокера, не имеется! Иностранная валюта на брокерском счете является собственностью клиента. и точка.

Банк сообщает, что планирует отобразить денежные средства в составе портфеля. Но в каком виде, чтобы просто на них смотреть?  Брокер - это исполнитель поручений клиента, а не распорядитель его средств. Мы живем в правовом государстве и решать, что у меняотобрать и какие права мои ограничить, может только суд.  Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, и в случаях, если эти нарушения не были соединены с лишением владения.  Это означает наличие у меня права требовать прекратить блокировку долларов на моем счете, хотя это и не соединено с лишением владения.

Прошу Россельхозбанк прекратить ограничивать моё право распоряжаться денежными средствами в долларах США на моем брокерском счете!