Столкнулась с недобросовестным поведением ООО «Цифра брокер» (прежнее название брокер Фридом Финанс).

02 ноября 2023 я продала свои паи ЗПИФ рыночных финансовых инструментов "Фонд первичных размещений" сделки с паями прошли 03 ноября 2023. 29 ноября 2023 я подала поручение на вывод рублей и вывела рубли на свой банковский счет.

Спустя полтора месяца после сделок и расчётов - 13 декабря 2023 брокер присылает в отчёте информацию, что у меня денежная задолженность в размере проданных мной бумаг, а также брокер самовольно совершил странные сделки на моем счету без моего поручения. 14 декабря 2023 брокер списал комиссию за операции, которые проводил самовольно.

15 декабря 2023 брокер начал списывать ежедневную комиссию за отрицательный баланс непонятного происхождения и в течении дня присылает десятки писем с констатацией факта своего незаконного списания средств с моего счёта. На вопросы от 18 декабря, что вообще происходит  с моими ценными бумагами и что за операции совершаются без моего подтверждения брокер не даёт конкретного ответа. Написали дежурную фразу "Ваш запрос в работе".

С учётом того, что проданные мною паи ЗПИФ рыночных финансовых инструментов "Фонд первичных размещений" выпускались структурами связанными с брокером Фридом Финанс (после ребрендинга «Цифра брокер»), а также с учётом того, что «Цифра брокер» является маркетмейкером по данным бумагам данная ситуация выглядит попыткой решения проблем брокера за счёт своих клиентов.