Начну с главного преимущества, ставшей причиной моего выбора ИК Финам для открытия Брокерского счета:

1) Комиссии на торговлю. В целом благодаря разнообразию тарифов (большинство из которых бесплатные/недорогие) комиссии на любые сделки здесь заметно выгоднее конкурентов смотрятся.
Наиболее привлекательной лично для меня является комиссия всего в 0,45 руб за любой (даже дорогой) контракт на срочном рынке (мне интересны фьючерсы).

2) ПО. Здесь тоже царит разнообразие, несравнимое с другими популярными компаниями-брокерами. Не только QUIK-терминалом и мобильным/и веб - приложениями можно пользоваться для торговли, но и такими специфическими прог-ами как Transaq (похож на QUIK и по функционалу и времени потратил столько, когда возился-разбирался с ним) и Qscalp (для стратегии скальпинга) и др.

3) Со службой поддержки в короткие сроки разобрались с проблемами подключений Transaq-терминала и с повышенными лимитами по ГО для моего счета на срочном рынке. В течение 15 минут смоги настроить счет для снижения лимита ГО.

4) Пополнение счета происходит быстро (в течение пары минут уже отображается в программе и на сайте всё корректно). Рекомендую конкретно метод через СБП (по остальным переводам условия мне понравились меньше).

5) Ну, и под конец, мелочь, но приятно:
-Бонус по акции «Финам бонус 2.0» может дать вам 2500 руб. на счет, однако здесь придётся либо делать большой депозит, либо проявлять множество других активностей (кто-то может решить, что игра не стоит свеч).

Итого: моя оценки 5- (с небольшим минусом).