В этом году происходило слияние Открытия с ВТБ. В средствах массовой информации и колл-центре брокера данный процесс преподносился как максимально «бесшовный» и незаметный для клиентов. Сейчас я расскажу, как было на самом деле. Информация о слиянии поступала давно, и всё преподносилось исключительно в розовых тонах: услуги, тарифы и даже персональный менеджер – всё сохранится; новый брокер – солидный и надёжный банк с госучастием.

Первые признаки того, что на самом деле не всё так гладко, проявились в запрете открытия новых позиций по фьючерсам с экспирацией после декабря 2023. Сначала это серьёзных проблем не доставляло. Но в какой-то момент, чтобы лучше понимать ситуацию я позвонил брокеру. Меня снова успокоили: тарифы не изменятся, единый брокерский счёт останется. Поскольку единый брокерский счёт меня волновал больше всего, то я
успокоился.

Однако по мере приближения к декабрьской экспирации фьючерсов последствия запрета стали чувствоваться острее: под поставку мои позиции по фьючерсам не предназначены, на это требуются немалые сотни тысяч или даже миллионы рублей, которые не возьмутся из ниоткуда, а перенос позиций в дальние фьючерсы
невозможен из-за запрета.

Как раз подоспела оферта на перевод в ВТБ. Поэтому настало время очередного контакта с брокером. Общался с менеджером О-вым Денисом. На этот раз всё оказалось не так радужно, как преподносилось брокером раньше и как до сих пор преподносилось в СМИ. Единого брокерского счёта больше не будет. Более
того можно перевести в ВТБ только либо ценные бумаги, либо фьючерсы. В случае принятия оферты, перед переводом все позиции по фьючерсам будут принудительно закрыты. Таким образом переход в ВТБ оказался не бесшовным, а максимально топорным.

Исходя из текущих реалий, менеджер посоветовал отказаться от оферты и не переводить счета в ВТБ, но предупредил, что в будущем году Открытие будет сворачивать деятельность. Поскольку других вариантов не было, я не стал принимать оферту, как и рекомендовал менеджер. Пришлось проделать немалую работу, затратную как по времени,так и по средствам, чтобы подготовиться декабрьской экспирации фьючерсов. Всё
было сделано, и казалось можно спокойно встречать Новый Год.

Гром грянул 25.12.2023. Все позиции по фьючерсам были закрыты брокером! До Дениса О-ва дозвониться не удалось, при попытках соединения сразу происходил сброс. В колл-центре мне сказали, что всё правильно, что так и должно быть и два (!) торговых дня назад была рассылка, что в связи с переводом в ВТБ позиции по фьючерсам будут закрыты.

- Но я же не перевожусь в ВТБ, я же из-за этого и отказалсяот оферты! – воскликнул я.
- А это не имеет значения, закрывают у всех, – был ответ.

Сегодня 26.12.2023, печально глядя на обнулившиеся позиции по фьючерсам, разрушенную до основания систему хеджирования и прикидывая возможные последствия, я подумал, что теперь, конечно, мне уже ничего не мешает принять оферту, тем более после отказа я видел сообщение, что это всё-таки можно будет сделать
позже. Я позвонил в колл-центр, и мне сказали, что перевод в ВТБ… невозможен!