В марте 2022 года мой брокерский счёт (ИИС) был переведён в Альфа Инвестиции от брокера ВТБ.

В тот период, когда счёт (и учтённые на нём ценные бумаги) был в Альфа Инвестиции, была произведена фиксация реестра (13.04.22) и выплата купона (28.04.22) по бумаге GAZPR-34 (XS0191754729). Данная выплата "ушла" в европейский депозитарий Euroclear и была там заморожена в силу известных обстоятельств.

В сентябре 2023 года был принят Указ Президента РФ № 665, предусматривающих выплату российским инвесторам "замороженных" в Euroclear средств за счёт заблокированных средств иностранных резидентов.

Согласно Указу, в срок до 01 декабря 2023 года брокеры должны были осуществить раскрытие информации о российских клиентах-владельцах замороженных выплат, а с 18 декабря начались непосредственно выплаты.

К сожалению, положенная выплата купонного дохода не была зачислена мне брокером (при этом мне известно, что другим клиентам брокера купон по бумаге GAZPR-34 был зачислен ещё 21 декабря).

Более того, я на протяжении длительного срока безрезультатно пытаюсь получить от Альфа Инвестиции хоть какую-то информацию о судьбе своих средств.

Так, брокер полностью проигнорировал мои сообщения по электронной почте (от 15 и 30 ноября) и созданное через телефонную поддержку обращение SD-19206386.

Прошу вернуть мне незаконно удерживаемые средства.

Одновременно сообщаю, что в ближайшее время будут направлены жалобы на действия брокера в регулирующие органы.