В сентябре-октябре этого года закрывала ИИС. Он был типа Б. В документах при открытии 5 лет назад был указан тип Б (я пенсионер). При закрытии ИИС сотруднице было 3 раза сказано, что тип ИИСа Б и надо закрыть его как ИИС типа Б. По итогу он был закрыт как тип А и с меня были удержаны все вытекающие налоги с прибыли от торговых операций.

Далее была попытка узнать как исправить сие недоразумение по номеру 1000. Там естественно ничего не знают и сказали звонить в ФНС. Потом час дозванивалась до налоговой и сотрудница КЦ подсказала, что необходимо взять справку в инспекции о том, что не получала вычет НДФЛ, а затем с ней прийти в банк, чтобы сотрудники ВТБ подали корректировку сведений и удержанный налог вернулся. В противном же случае в следующем году подавать декларацию о доходах и после всех проверок возвращать уплаченный налог.

С трудом, но справка была добыта. Но перейдя с ней в банк там лишь развели руками и сказали, что никаких корректировок они не подают.

Сколько лет (к сожалению по необходимости) ни сталкиваюсь с структурой ВТБ - одно разочарование. Работают низкоквалифицированные, неклиентоориенированные выпускники ПТУ. Из-за ошибки туговатой сотрудницы я получила возможность разбить лоб об бюрократические заморочки, причем квест не на один месяц. Так как я пенсионер, денег у меня лишних не бывает, а тут еще и отняли то, на что рассчитывала. И быстрого решения вопроса нет. Еще теперь на декларацию тратиться! Слов цензурных нет!

Самое обидное еще, что когда пришла со справкой и мне отказали в корректировке сведений, то сотрудница "поопытнее" взяла у меня номер телефона и обещала помочь с информацией как поэтапно мне прийти к возврату излишне уплаченного налога. В итоге 2 недели уже прошло, ни ответа ни привета. Видать обещанного 3 года ждут.

Не связывайтесь с ВТБ, это брокер не для людей, а для мазохистов