Жалоба на Брокерский отдел ПАО Сбербанк, являющийся Налоговым агентом, обязанным корректно и справедливо начислять налоги. 24 ноября 2023 я продал акции Сбербанка RU0009029540, владельцем которых являлся с 2016 года. На эти акции распространяется льгота ЛДВ (Вычет за долгосрочное владение ценными бумагами). Условия для получения этой льготы были подтверждены сотрудником Депозитария Сбербанка, а также сотрудниками Брокера по телефонной линии поддержки, а также в чате поддержки Сбербанка (имею скриншоты переписки).

Брокерская служба неоднократно была уведомлена мной, о намерении воспользоваться этой льготой. Сотрудники заверили меня, что эта льгота предоставляется автоматически, а Брокер видит все требуемые документы и отчёты в системе ЦБДБО (централизованная база договоров брокерского обслуживания), при их наличии. До продажи акций все необходимые документы были предоставлены в Депозитарий, а также был составлен необходимый отчёт по счёту в Депозитарии, с которого акции были переведены Брокеру для продажи.

Продажа акций состоялась 24 ноября 2023, вывод средств со счёта 28 ноября 2023, при этом Брокер неправомерно удержал налог. Было составлено обращение к Брокеру, которое на сегодняшний день, 27 декабря, остаётся не отвеченным. Сбербанк лишь продлил рассмотрение ещё на две недели. Сотрудники Брокерского отдела отказались самостоятельно проверить и загрузить имеющиеся документы из ЦБДБО, с целью правильного расчёта налога, либо применения льготы, а также отказались предоставить электронный адрес для отправки документов и отчётов напрямую Брокеру.

Сотрудник Депозитария также отказался отправить необходимые Брокеру документы, сославшись на наличие этих документов в электронных базах ПАО Сбербанк.