В четверг, 07 декабря 2023 года, я обращался в контактный центр ВТБ , в частности, общался с начальником отдела брокерского обслуживания Татьяной, с целью получения подробной (детальной) и исчерпывающей информации по маржинальному кредитованию.

Среди прочего меня интересовали вопросы по порядку начисления комиссии за маржинальное кредитование при совершении сделок покупки ценных бумаг (заём денежных средств), включая нюансы и сроки погашения образовавшегося долга сделкой продажи ценных бумаг (закрытие маржинальной позиции).

Поскольку маржинальное кредитование в течение торгового дня бесплатно, меня интересовало конкретное время (срок), до которого я должен продать ценные бумаги, чтобы погасить долг в первый день маржинального кредитования (и избежать начисления комиссии за этот день), а также в последующие дни после начала начисления комиссии по взятому кредиту (переноса позиции).

Мне было сообщено, что следует продать ценные бумаги на необходимую сумму до 23:50 (до конца вечерней сессии) в первый день открытия маржинальной позиции, чтобы комиссия по кредиту не была начислена, а в случае переноса маржинальной позиции на следующий день продать ценные бумаги (погасить долг) также следует до 23:50, чтобы избежать начисления следующей (т.е. уже второй) комиссии после начисления первой комиссии по кредиту, и так в каждый последующий день кредитования. Вроде всё просто. Но не тут то было...

Основываясь на предоставленной мне информации в четверг, 07 декабря 2023 года, я совершил необеспеченную сделку покупки ценных бумаг, а уже в пятницу утром, 08 декабря 2023 года, продал ценные бумаги на сумму взятого кредита, рассчитывая, что тем самым я погасил полученный кредит и с меня будет удержана комиссия всего за 1 (один) день маржинального кредитования.

Однако вечером этого же дня я обнаружил, что в 19:00, 08 декабря 2023 года, мне была начислена комиссия за маржинальное кредитование в тройном размере (т.е. за три дня). Как мне потом сообщили, что сюда вошла комиссия еще и за субботу (09.12.2023) и воскресенье (10.12.2023), обосновывая это тем, что расчет по сделке продажи ценных бумаг, совершенной мной утром 08 декабря, произойдет только в понедельник 11 декабря. О таких нюансах мне не было сообщено и я не был предупрежден во время указанной консультации.

Таким образом, по причине предоставления мне некорректной консультации (вследствие которой я был введен в заблуждение в том числе о действительном порядке (условиях) начисления комиссии за маржинальное кредитование при совершении сделок покупки ценных бумаг (заём денежных средств), порядке (условиях) и сроках погашения образовавшегося долга сделкой продажи ценных бумаг (закрытие маржинальной позиции)) с меня была удержана комиссия за маржинальное кредитование в тройном размере (т.е. за три дня) вместо той, на которую я рассчитывал на основе предоставленной мне консультации (т.е. за один день).

В связи с этим я обратился в ВТБ с просьбой провести проверку по данной ситуации и возвратить мне удержанную брокером маржинальную комиссию за 2 (два) дня (суббота и воскресенье). Однако надлежащая проверка по моему обращению проведена не была, а в возмещении мне удержанной брокером маржинальной комиссии, возникшей по вине сотрудников ВТБ, предоставивших мне некорректную и неполную консультацию, было отказано.