Недавно писал отзыв о том как данный брокер прокинул с продажей акций РБТ, но оценку не ставил. Пришло время поставить оценку, т.к. мало того, что вопрос никак не решился, так ещё и началось лицемерие со стороны брокера.

Суть проблемы в том, что организовав раздачу акций на пре-IPO, Альфа не обеспечила доступа к торгам на внебиржевом рынке Мосбиржи к началу этих самых торгов... Естественно вследствие этого образовалась упущенная прибыль у клиентов. Лично у меня речь про 80000+ упущенной выгоды... Альфа-инвестиции заняли позицию "мы не виноваты, ничего компенсировать не будем". Но это было ожидаемо. А теперь, захожу в их канал и вижу следующий пост:

"Полгода назад клиенты Альфа-Инвестиций смогли купить на стадии pre-IPO акции разработчика вакцин РБТ. А теперь ими можно торговать в нашем приложении. Но ведь размещения на бирже не было! Объясняем

Компания Развитие биотехнологий нашла возможность использовать новый сегмент внебиржевого рынка (Over The Counter, ОТС) акций Московской биржи — сервис внебиржевых сделок с расчётами через центрального контрагента. И теперь сделки с акциями РБТ доступны прямо в приложении Альфа-Инвестиции по тикеру RBTY

Продать акции, не дожидаясь выхода компании на биржу, и зафиксировать прибыль может любой участник pre-IPO Напомним, что акции размещались по 236 руб., а сегодня в стакане — заявки на покупку по 350 руб. В декабре была даже сделка по цене свыше 800 руб. — кому-то повезло так быстро «получить иксы» на венчурной инвестиции. Завидуем!

Кстати, покупка акций на этом сегменте рынка доступна только квалифицированным инвесторам. Комиссия за внебиржевые сделки отличается от обычной — будьте к этому готовы

И ждите новых размещений молодых и перспективных компаний в Альфа-Инвестициях".

Вот такое лицемерие... А непрофессионализм заключается как раз в том, что доступ к торгам к их началу, не был организован.