06.09.2023г.  я обратилась в отделение ВТБ по адресу г. Санкт-Петербург,  Карла Фаберже, 8 и подала два поручения на перевод акций из депозитария Банка ПАО «Банк Санкт-Петербург», вместе с ними я предоставила выписку со счета ДЕПО, которая подтверждает факт приобретения и непрерывного владения акциями с 2006 года по дату подачи поручения.

С 10.09.2023 по 01.10.2023 я неоднократно обращалась к персональному менеджеру с вопросом почему не переводят акции, ответ был один – ждите, мы работаем по регламенту, по регламенту на сайте Банка написано 3 дня, по телефону мне сказали 10 дней. Срок поручения 30 дней, когда до его истечения осталось 2 дня, я написала гневное письмо, что что подам в суд на возмещение убытков, я переводила акции с целью их продать и их цена сильно упала, пока ВТБ ничего не делал без объяснения причин, после отправления письма через 2 часа акции мне перевели, но деньги я все равно потеряла.

Перевод акций занял 28 дней! Это невообразимо, кто бы стал переводить к вам акции, если бы вы сразу об этом сказали клиенту?! При первой встрече, когда я задала вопрос про сроки, было сказано, что обычно это занимает 3 рабочих дня, но, в любом случае, не более 10!

Учитывая некомпетентность сотрудников ВТБ, после перевода  акций, я сразу стала звонить и спрашивать, не начислят ли мне они налог, видят ли они по выписке со счета ДЕПО, что я владею акциями больше 5 лет, на что мне, естественно, было сказано, что ничего они не видят, и предложено снова идти в офис  лично. Я ходила в офис по адресу г. Санкт-Петербург,  Карла Фаберже, 8, как на работу, такое ощущение, что у них это в первый раз и они вообще не знают, что с этим делать.

Предоставила все документы, которые у меня запросили для применения 5-ти летней льготы два раза, разным сотрудникам,  Ну и естественно, как только начался 2024-й год мне сразу же пришло письмо, что мне начислен налог и он будет удержан до 19 января, звонила раз 20, каждый раз отвечал новый человек и приходилось объяснять все с начала, но никто ничего так и не решил и не объяснил, почему начислен налог, если из выписки со счета ДЕПО видно, что я владела акциями с 2006 года - это 17 лет. Информация для сотрудников ВТБ - 17 это больше 5!

В общем, вымотали все нервы, ни разу не извинились и проблема не решена. Никому не советую обращаться в данную организацию!