31 января была осуществлена выплата денежных средств по БПИФ RCUS, который был закрыт. Сбербанк провёл эту операцию как выплату дивидендов, то есть эта сумма должна была облагаться налогом. Хотя это не дивиденды, это стоимость ценных бумаг, которая подлежит выплате в связи с тем, что ценная бумага больше не существует.

Я обратилась в службу поддержки в чате приложения Сбер Инвестор, там сказали, что ничем помочь не могут, надо звонить на горячую линию 900. Я позвонила на горячую линию 900, мне сказали, что Райффайзен, который был эмитентом ценной бумаги, ошибся, что из Райффайзена операция прошла по какому-то неправильному коду, и я должна САМА разбираться с Райффайзеном.

Я написала им, спросила, они провели проверку, сказали, что у них операция прошла нормально, прислали мне информацию. Я написала снова в сбер инвестор, мне сказали, что я сама виновата, ведь я разговаривала с обычным оператором, а не попросила соединить с депозитарием. В итоге я написала в группу в соц сети, там обещали помочь. Ну и обращение в ЦБ тоже написано.

Хочется посоветовать не связываться со Сбербанком в качестве брокера, поддержка отвратительная. Проблема только в том, что там ИИС, мне не хочется продавать сейчас некоторые ценные бумаги