Первый раз открывал счёт в Финаме в 2017 году, потом инвестирование забросил. Повторно решил попробывать в 2021. Тогда был выбор между Финамом и другим брокером (там больше банк, который позже попал под сакнции). Для новых клиентов того времени предлагался тариф фритрейд (комиссия на российском рынке была 0. только комиссия биржи). Я был уже не новым клиентом, но фритрейд мне сделали. Приятно сходу. Это было, так сказать, только начало.

По плюсам:
Приложение ФинамТрейд - хорошо, торговать удобно, можно добавить что-то в плане информативности (например когда будет выплата купонов по инструменты, или вообще по инструменту больше информации), но это уже того что мне не хватает, а так там достаточно всё понятно.

Бюрократия и прочие моменты:
Квал был дан по документам и остаткам в другом банке и остаткам в Финаме. На всё про всё ушло пару дней.
Был запрос по 115 фз на первых пополнениях, все документы прислал, вопрос решён за день. Это весьма быстро и грамотно.

Налоги и документы. Прислали информацию в районе 3-4 января, что налог будет такой-то, что денег на счету свободных не хватает. Когда необходимая сумма была на счету - через пару дней всё списали. Со справками и документами проблем нет

Менеджер.
У меня их целых три. Тот сотрудник с кем мы общались по подписанию договора ещё в 2021 и два по моему тарифу/пакету. Обычно отправляю запросы по емейлу, отвечают обычно в течении дня. Если основной менеджер отсутствует (отпуск, больничный), то приходит автописьмо об этом. Обращаюсь к другим сотрудникам. Поскольку Финам является основным брокером у меня, то вопросов иногда возникает много. На все вопросы отвечают грамотно и оперативно - в основном это касается возможности покупки каких-либо инструментов.

Поддержка в чате. Финам в этом плане очень вырос, и я помню что в 2021 в чате отвечали долго. а сейчас отвечают очень быстро, видно что вопрос в работе и тому подобное. Из последнего, что спрашивал - это про заблокированные активы по СПБ бирже и их отображению на счете и в финам-трейде, их то на неторговые счета переводили, то они сейчас потихоньку возвращаются. Так же был запрос брокеру на определенные фонды на Гонконге, уточнил можно ли как-то их взять. Брокер озвучил шансы, озвучил сроки, своевременно прислал ответ в чат, увы тут не получилось, но многое по рынку ЦБ сейчас не от нас зависит.

Работаем 4 год, полёт нормальный. Знаю, что если обращусь всегда помогут. Высокий уровень доверия. Огромная благодарность Т-й Инне (г.Спб) - моему менеджеру который всегда приходил на помощь в сложных ситуациях) Это очень крутой персональный подход.