Здравствуйте,  я имел ИИС в Открытии и был не очень доволен обслуживанием и в 2024 г. после поглощения ВТБ был переведен в ВТБ, чему был рад, так как работал с Открытием и Тинькофф - разница была колоссальная, надеялся, что ВТБ будет как Тинькофф, но это оказалось совсем не так.

Проблемы начались сразу же после перевода и ВТБ абсолютно никак не был заинтересован помогать в их решении, к сожалению обращения в ЦБ тоже ничем не помогают.

1 проблема: В Открытии ИИС был у меня и моего брата и у брата не было возможности посещать офис и мы оформили нотариальную доверенность на совершение всех операций по его ИИС. При переводе доверенность аннулировали и сказали оформлять новую в ВТБ. За нотариальную доверенность изначально были заплачены деньги (порядка 6 тыс руб), но это уже никого не интересует. Да и для оформление новой доверенности нам нужно как минимум встретиться с братом - такой возможности тоже нету в принципе. Как то помочь никто не захотел.

2 проблема: При совершении перевода активов из Открытие в ВТБ у ответственных за перевод лиц не хватило компетенции, чтобы предусмотреть тот момент, что если закрыть ИИС в Открытии одним днем, то появится часть купонов и дивидендов, отсечка по которым уже была, но они на счет еще не поступили. В итоге некоторый объем денежных средств поступил не на мой ИИС (без разницы в ВТБ или Открытии) , а на обычный брокерский счет в открытии. А при поступлении купонов на брокерский счет, они облагаются налогом. В итоге пришлось платить тот налог, платить который я не должен. ОЧЕВИДНЕЙШАЯ ВИНА брокера, но никто ничего решать не собирался. Пришлось просто оплатить налог. При общении с контактными центрами ВТБ переводит на Открытие, а в Открытие откровенно грубят и говорят делайте что хотите, мы ничего делать не будем.

3 проблема: были выявлены облигации на счете ИИС, по которым взимался налог где-то эмитентом, где-то брокером а по ИИС налог на купоны либо взимается при закрытии либо не взимается вовсе в зависимости от типа ИИС.  Обращался с данными вопросами в Открыти и ВТБ мол с меня удержали излишний налог - что мне делать? давайте решать. ВТБ написали полную отписку и отправили решать вопрос с эмитентом (меня - физическое лицо с облигациями на 150 тысяч рублей с Газпромом, ха-ха), от открытия пока ответа не получил. Также написал в ЦБ, ЦБ перенаправил обращение в ФНС, сказали что это их компетенция, я написал дополнительное обращение в ЦБ, не согласившись что это  компетенция ФНС в чистом виде, ЦБ вновь отправило обращение в ФНС и сообщили повторно что это их компетенция и еще отправили зачем то мое обращение в Минфин. В итоге из ФНС и Минфина тоже пришли ответы что это не их компетенция. В итоге с меня берут лишний налог, но в этом никто не виноват.

4 проблема (по счету моего брата): замещающие облигации ПИК были переведены некорректно, в ВТБ имеются 2 сущности ПИК К 1P RUB, ПИК К 1P, это 1 и тот же актив, но один номинирован в рублях, а другой в usd.

Согласно брокерскому отчету открытия я покупал ПИК К 1P RUB и платил за него в рублях, но в Втб у меня отображался ПИК К 1P в usd, что изрядно напрягало и учитывая заблокированных активов на миллион рублей очередной долларовый актив иметь на счете не хотелось.

Многократно обращался по этому вопросу, сначала обещали помочь, сказали вопрос плевый и решится за неделю, я постоянно им писал - уточнял по статусу решения вопроса, через некоторое время перестали отвечать, а еще через некоторое время я узнал что вопрос решили отрицательно и мне об этом даже не сообщили. В итоге эти активы были проданы чтобы не трепать нервы.