В ООО «Цифра брокер» (бывший ООО «Фридам Финанс» я попал весной 2022 года, когда из-за санкций ВТБ перевел все брокерские счета с иностранными акциями в Альфа-банк, в котором уже предоставлялся выбор к кому дальше двинуться т.к. и этот банк так же попал под блокирующие санкции США. Именно тогда менеджеры ООО «Цифра брокер» запустили не официальную кампанию по привлечению пострадавших инвесторов под соусом того, что только у них можно будет разблокировать акции благодаря депозитарию Freedom Finance Europe.

Скриншот https://ibb.co/dJgk49H
Как показало время, это оказалось банальной «заманухой».

Сейчас я хочу описать отношение к клиенту и беспредел, который, прикрываясь постоянно обновляющимся регламентом, происходит в ООО «Цифра брокер».

Как известно, 02.11.2023 СПБ биржа попала под санкции США. Я один из тех, кто успел продать имеющиеся не заблокированные иностранные акции до остановки торгов, обменять полученные доллары на рубли и обналичить. 03.11.2023 СПБ биржа заявила, что т.к. Т+2 невозможно завершить в обычном режиме, то необходимо дождаться, пока они решат проблемы с иностранными депозитариями. В итоге, проданные мною акции «подвисли» до 21.11.2023. В этот день СПБ биржа опубликовала информацию, что расчеты проведены. Я спокойно выдохнул, думая, что ситуация разрешилась...

Согласно брокерскому отчету, задолженность перед ООО «Цифра брокер» на 12.12.2023 составляла 1.882 р.
Скриншот https://ibb.co/xYzL80D

С этим долгом я согласен т.к. вывел деньги без учета того, что режим Т+2 еще не был завершен. Однако, 13.12.2023 ООО «Цифра брокер» нарисовал на моем счете долг в размере 737.000 р. и начал каждые сутки брать за этот «долг» проценты в размере 0,06% в сутки, что составляет около 450 р. В брокерском отчете это стало видно лишь 15.12.2023.
Скриншот https://ibb.co/QfxdXXy

Переписка с тех. поддержкой не прояснила ситуацию и 21 декабря я написал им претензию, а также жалобу в ЦБ РФ.

ООО «Цифра брокер» предоставил мне ответ, суть которого вкратце состоит в том, что, 28.11.2023 СПБ Биржа определила объем не попавших под ограничение денежных средств, который составляет 31,05% общей суммы и каждый участник торгов (брокер) самостоятельно определит порядок распределения денежных средств среди своих клиентов. Таким образом, ООО «Цифра брокер» заблокировал мне не часть, а ВСЮ сумму, полученную от продажи акций. В ходе дальнейшей переписки брокер предложил поменять ставку по долгу с 0,06% до 0,04% и для галочки компенсировать 4.600 р., в то время долг уже составлял около 755.000 р. Естественно, на это издевательское предложение я не ответил, а после консультации с юристом, отправил им вторую, уже досудебную претензию.

Т.к. ООО «Цифра брокер» не предоставил доказательств, что именно мои денежные средства заблокированы и поскольку между 28 ноября и 13 декабря более 2-х недель, предполагаю, что происходящее является внутренней «кухней» брокера, в которой он распределил деньги между своими клиентами не равномерно, а по иному принципу. Кстати, ЦБ РФ вообще не вникал в суть моей жалобы и прислал отписку, что все законно, а если эта законность не устраивает – идите в суд.

В данный момент я нахожусь в ожидании ответа на мою вторую претензию, а ООО «Цифра брокер» продолжает каждый день списывать деньги, загоняя мой счет в еще больший минус. В январе я направил жалобу в НАУФОР, но до сих пор не получил ответ.

Подводя промежуточный итог, хочу предупредить нынешних и будущих клиентов ООО «Цифра брокер» о том, что данный брокер, мягко говоря, не является клиентоориентированным и у которого я лично, при первой же возможности, закрою все счета.