Итак начнем.

У меня был ИИС в течении 3+ лет. И как многие у меня там были зарубежные активы. Когда прошло 3 года я реши ИИС закрыть, вывести не заблокированные активы и как пройдет срок - открыть ИИС нового типа.

Когда я был в офисе БКС Саратова, мне сказали - что с текущего счета ИИС спишут налоги, спишут камиссии за перевод активов на другой счет и разницу переведут на мой счет в банке. Так же сказали будет это происходит в течении 2х недель, как две недели пройдут - тогда только можете открывать новый ИИС3

Что случилось, я все подписал и  ушел.

В течении нескольких дней в личном кабинете по разному отображались счета. То что то перевелось, что что то осталось, потом почему то налог оказался сильно больше, чем в брокерском отчете который заказывал два месяца ранее.  Но суть не в этом.

Пока делались операции по закрытию счета, на основном брокерском счете образовался минус, а точнее "-1415,88"

Ну странно, учитывая что у меня было примерно 470к, налог под 45к и комиссия за переводы не больше 3000р. Ну думал может  процедура закрытия такая, т.к. когда у меня ИИС переводили от брокера к брокеру - то же с балансом и списком акций творилось много чего и минус и плюс и 0. Я ждал окончания.

Потом мне пришли деньги на счет, а минус так и не исчезал.

Я написал в службу поддержки с вопросом - почему у меня минус, на что мне не смогли ответить, но сказали - мы заведем заявку и ответим вам. Ну ок, жду ..... жду .... а с той стороны видимо не ждут, просто забили. Никто мне не ответил. Проходит время - мне звонят - "почему вы сделали вывод средств" - я сказал что я закрыл ИИС просто и тут же спрашиваю - а не знаете что с заявкой - почему у меня минус? Девушка сказала - я узнаю и вернусь. Как оказалось - просто забила. Никто не вернулся.

И вот вишенка на торте, мне поддержка не говорит, на телефоне то же не ответили - видимо нельзя.  Имени БКС мне просто начинают продавать в минус бумаги, которые остались. В наглую, что бы закрыть минус.  И вот только после этого, когда я очередной раз спрашиваю - какого черта, мне отвечают что технически минус образовался, т.к. они не смогли списать деньги с денег ИИС.

Оказывается в офисе БКС мне просто соврали. А когда я пришел к ним с вопросом - почему минус - как партизаны все молчали, что бы можно было продать в минус часть моих бумаг.