Отзыв без оценки, так как я надеюсь вы тут быстро решите это недоразумение и пришлете мне документ! Иначе придется оценивать по факту уже.

Оставил жалобу и обращение под номером CR-12039656 от 15.03.24, жду скорейшего рассмотрения!

Суть: Мне нужен сводный налоговый отчет в виде документа для подачи электронной декларации 3НДФЛ для того, что бы зафиксировать свой убыток за 2023г и списать его в счет прибыли будущих периодов в течении 10 лет согласно НК РФ.

Ранее у вас был сайт broker.vtb.ru где можно было заказать любой отчет брокера в виде электронного документа, то есть с ЭЦП в формате sig. Сейчас на 8-800 говорят, что этого сайта больше нет и отчеты можно получить только в приложении. Но проблема в том, что через приложение брокер присылает не электронный документ, а цветную копию документа (согласно законодательства), при этом оригинала этой цветной копии не существует!

При подачи декларации в ФНС через ЛК, (как в принципе и везде!) требуется загрузить сам электронный документ и файл подписи в формате sig, в противном случае прикрепить документ не получится! Все это регламентируется законом!

ВТБ брокер изменив процедуру отправки документов по сути лишает меня сейчас возможности подать 3НДФЛ в электронном виде! При этом в территориальном отделении ФНС подать документы по брокерским вопросам это та еще история! Опять же нужно будет ехать в офис банка где есть брокерское обслуживание, это у меня соседний город, очереди по талонам там нет, так как это в зале привилегии специалисты обслуживают, а у них своя предзапись и тд. В получить бумагу физически и сдать её вместе с 3НДФЛ физически это нужно потратить кучу времени и сил, вместо нескольких минут при заполнении декларации в электронной форме.

Вопрос к брокеру только один, как мне получить от вас сводный налоговый отчет за 2022 год подписанный электронной подписью в формате sig? Цветная копия непонятно чего которая в приложении выгружается это по сути просто информация для меня. По закону все электронные файлы в России подписываются ЭЦП, а не как вздумается конкретной организации факсимилями из фотошопа по сути и считать это документом. Это не документ, это просто информация и не более того, у него оригинала потому, что даже нет!

При этом некоторые ваши операторы не грамотные! Оставил сегодня две жалобы, рассмотрите их! Ваши операторы начинают рассказывать, что есть ДВА СПОСОБА, что можно ДОКУМЕНТ получить в электронном виде и в бумажном, хотя я спрашиваю конкретно, как получить ИМЕННО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, ИМЕННО ДОКУМЕНТ, А НЕ ИНФОРМАЦИЮ! Спорить еще начинают, что это документ и что я придираюсь, закона не знают от слова совсем!

При этом на мой аргумент, что мне тогда прикреплять в 3НДФЛ вместо ЭЦП начинают нести чушь! Одна начала говорить, что ничего прикреплять не нужно, другой говорит прикрепите свою подпись sig и вообще мол это не проблема брокера, а моя с ФНС. Послушайте разговоры ваших операторов! Звонил сегодня несколько раз и пару раз нарвался на тех кого пинками нужно гнать с их познаниями!