В прошлом году я покупал на внебиржевом рынке через первичное размещение акции компании АО РБТ (тикер RBTY, ISIN RU000A105Y55), эти акции были учтены на моём лицевом счёте в АО ВТБ Регистратор.
В начале этого года я решил перевести данные акции на учёт брокеру (ВТБ), чтобы можно было торговать ими (ММВБ открыла такую возможность).

Специалисты АО ВТБ Регистратор рекомендовали мне подать распоряжение на совершение операций со счетом Центрального депозитария (ЦД) при списании / зачислении ценных бумаг на лицевой счет НД ЦД в адрес АО ВТБ Регистратор и в адрес брокера ВТБ.

Распоряжение в адрес ВТБ Регистратор я подал 29.01.2024г., 01.02.2024г. оно было исполнено. Там ребята молодцы: видно, что работают грамотно. Первоначально я подал им поручение 24.01.2024г., но там нашли ошибки, помогли их исправить, и уже 29.01.2024г. я подал скорректированное поручение, которое и было в итоге исполнено.

Теперь о брокере ВТБ:
24.01.2024 я подал в офисе ВТБ Привилегия поручение на зачисление ценных бумаг, но его отклонили; причём отклонили 29.01.2024г., но сообщили мне об этом только 15.02.2024г. - после отдельного вопроса с моей стороны в клиентском чате (соответственно, до 15.02.2024г. я был в полной уверенности, что работа по моему поручению ведётся и оно будет исполнено; тем более в адрес брокера / депозитария ВТБ я 31.01.2024г. отправил запрошенные у меня доп документы, и ВТБ, получив их, не ответил, что эти документы уже "не в тему" и нужно формировать новое поручение - нет, они молча приняли мои документы и создали впечатление, что работа по моему поручению ещё ведётся).

Повторное поручение я подал 27.02.2024г., оно было отклонено 11.03.2024г. из-за того, что мои ценные бумаги уже были возвращены в реестр. И снова ВТБ не посчитал нужным сообщить мне об отклонении моего поручения - снова узнал об этом, самостоятельно обратившись в чат.

Если бы ВТБ своевременно проинформировал меня об отклонении первоначального поручения, то у меня был бы больший шанс успеть подать скорректированное поручение и дождаться его исполнения, до возврата моих ценных бумаг в реестр.

Теперь, спасибо ВТБ, всё нужно начинать по новому. Причём мои ценные бумаги не вернулись на мой лицевой счёт в АО ВТР Регистратор и я всё ещё не могу подавать распоряжения для их перевода на брокерский счёт; мне теперь нужно дождаться перевода ценных бумаг со счёта неустановленного лица из АО НРД на мой лицевой счёт в АО ВТБ Регистратор.

Итог:
Не понимаю, почему ВТБ не проинформировал меня об отклонении моего первоначального поручения от 24.01.2024г. Разве ВТБ по своим же регламентам не обязан информировать клиентов о результатах работ по поданным клиентом поручениям?

Если не обязан - так хотя бы предупреждайте, что клиент, подав поручение, должен потом каждый день писать в чат, чтобы узнавать о ходе его исполнения, так как сам ВТБ данную информацию клиенту не сообщает.
Как следствие, моими акциями АО РБТ я до сих пор распоряжаться не могу (в том числе не могу продать их).

Если бы ВТБ своевременно сообщил мне об отклонении моего первоначального поручения - сейчас, с высокой вероятностью, у меня была бы такая возможность.