Начну с того, что я захотел перевести депозитарным переводом от другого брокера ценные бумаги к брокеру ВТБ. Пришлось заморочиться с заверением у нотариуса и отправкой курьером поручения на списание другому брокеру. Все шло спокойно, периодически из депозитария ВТБ у меня запрашивали дополнительные документы (об открытии счета, операциях по счету депо и т.д.). Сегодня мне присылают письмо следующего содержания:

"Добрый день! С вашими документами все хорошо. Но в ваших поручениях на зачисление на ваш счет ВТБ и на списание с вашего счета у другого банка указаны разные значения поля «номер раздела счета Банк ВТБ (ПАО) в НРД». Такие поручения никогда не рассчитаются. Нужно проверить и выставить поручения с совпадающими реквизитами".

Я начал проверять, почему значения поля в поручениях оказались разные. Реквизиты я не вводил вручную, а копировал из приложения, где можно было ошибиться? Оказалось, что в приложении Мои инвестиции, когда нажимаешь вверху стрелку выгрузки (копирования) всех реквизитов, то при вставке значение Раздела меняется с 36MC0003300000F02 на 36MC0003300000F00. Одна цифра и все, другой тип счета (если копировать реквизиты по отдельности, то все нормально). Версия приложения 3.12.1 (4444) из AppGallery.

В поддержке ВТБ сказали, что ничего сделать не могут и все придется начинать сначала. Серьезнейшая ошибка, из-за которой у меня на грани срыва вся операция по переводу, мне и так нотариус с курьером обошлись в две с лишним тысячи, а если начинать все заново, то будет уже четыре с лишним, не считая потерянного времени и нервов. За такие обнаруженные ошибки положено делать приличные компенсации. Вся надежда пока на другого брокера, которому я прислал эти скопированные с ошибкой реквизиты, что там как-нибудь исправят это в исходящем поручении.