Сегодня смог зарегистрироваться на бирже финам. Без лишних предисловий перейду к тому, что мне понравилось.

Плюсы:

1) Стильный и солидный дизайн(вкусовщина возможно, но мне его слегка старенький дизайн с цветными графиками на черном фоне и циферками нравится больше скучного и простого дизайна инвестиций от "желтого" и "зеленого" банка(хотя не спорю, что простой дизайн может быть удобнее чисто в практическом плане)

2) Глубокая история и богатое прошлое. Опять вкусовщина конечно, но пользуясь финамом чувствую себя богатым буржуем старой школы(пусть и со своими 6000 рублей

3) Халява! Раздача всяких плюшек своим клиентам сразу дает +1 балл банку/бирже и всему подобному. У финама сейчас действует акция, по которой за выполнение простеньких заданий можно получить аж 3000 рублей. За такое моя жадная до денег душа готова простить финаму многое.

4) Экосистема вокруг инвестиций. Финам не только дает своим клиентам возможность инвестировать, но и проводит обучение инвестициям, выкладывает новости по теме рынка ценных бумаг и занимается другим информационным сопровождением нелегкого труда инвестора. Также у финам есть специальная карта для инвестиций - это тоже здорово.

5) Приятная техподдержка. Во первых, звонят сами сразу после регистрации. Приятно. А еще приятнее, что женщина из поддержки поинтересовалась перед тем, как задавать вопросы, есть ли у меня сейчас время на это (после кучи бестактных звонков от банков, когда они порой даже поздороваться не успевают в своем встремлении предложить мне очередное "уникальное и очень выгодное предложение", это прям бальзам на душу). Я сказал, что в ближайшее время занят и попросил перезвонить через 4 часа. Каково же было мое удивление, когда мне реально перезвонили почти ровно через 4 часа. Приятно, когда люди уважают чужое время.

А еще мне понравилось, что дама из техподдержки смогла ответить на большую часть моих вопросов, хотя некоторые из них были даже не по ее профилю (здесь хочу передать привет сотруднице одного желтого банка, которая на мой вопрос по поводу акции их банка грубо ответила, что мол а че там непонятного, в приложении посмотрите

Минусы:

1) Лагучий сайт (по крайней мере, на телефоне). Я трижды отправлял форму для регистрации и лишь на третий раз это дало результат. Очень неприятно. К счастью, в приложении таких проблем пока не возникало.

2) Коммисия на пополнение брокерского счета! Мне, привыкшему к бесплатному переводу туда-сюда с инвестиций на карту и обратно в желтом и зеленом банках такая штука была очень неприятным сюрпризом. Да, там по картам финам пополнение счета бесплатно, но я ленивый и не люблю открывать лишние карты.

3) Возможно, я глупый, но я не смог интуитивно разобраться, как нормально искать инвестиции и сортировать их по цене/дивдоходности и всему такому. У желтого и зеленого банка с этим намного проще