Являюсь клиентом РСХБ, на биржевом счете имею депозитарные расписки HeadHunter Group. Увидел письмо от банка по поводу обмена расписок на российские акции МКПАО «Хэдхантер», но последние 2 недели был в отъезде и не имел физической возможности явиться в отделение банка для подачи заявления.

Сегодня вечером позвонил в поддержку, где мне сообщили что мол всё, срок подачи сегодня истёк, кто не успел, тот опоздал, обменять уже невозможно и я фактически теряю свои активы, т.к. расписки больше не имеют силы в российской юрисдикции. И еще предложили обращаться напрямую к эмитенту, что звучит как издевательство.

Во-первых, у всех основных брокеров данный обмен расписок HeadHunter Group на акции МКПАО «Хэдхантер» происходит АВТОМАТИЧЕСКИ и подавать заявление нужно только в случае если инвестор вдруг по каким то причинам не хочет обменивать. Что логично, т.к. 100% российских владельцев расписок конечно же будут их обменивать на акции чтобы сохранить свои инвестиции. Уверен что таких как я, по разным причинам не успевших или не сумевших подать заявление в короткий срок будет очень много. Выглядит как будто это делается специально, чтобы значительная часть инвесторов по недоразумению лишилась своих активов.

Во-вторых, что делать тем, кто в силу разных причин не имеет физической возможности в течение короткого срока посетить отделение банка? Ведь брокер не только не сделал обмен автоматическим, что напрашивалось и было бы в интересах инвесторов, но и не предоставил возможность подать заявление через личный кабинет или приложение.

Полное ощущение что у меня забрали активы! Считаю что брокер РСХБ обязан в любом случае обменять мне расписки на акции 1 к 1 или компенсировать деньгами по рыночной стоимости.