Опрос: более половины россиян заявили о готовности протестовать из-за пенсий

Дата публикации: 03.09.2018 09:56
2 838
26 Время прочтения: 2 минуты
Источник
РБК

Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) изучил отношение россиян к пенсионной реформе, готовности протестовать против нее и выяснил их позицию на случай проведения референдума по вопросу повышения пенсионного возраста.

Согласно итогам опроса (есть у РБК), 53% респондентов утвердительно и 42% отрицательно ответили на вопрос о готовности лично присоединиться к протестам против повышения пенсионного возраста в своих населенных пунктах. В июле большая часть респондентов (53%) сомневались в готовности присоединиться к протестам, 37% скорее вышли бы на улицы. За месяц снизилось число неопределившихся с ответом — с 9% до 5%.

Респонденты-пенсионеры, которых реформа уже не затронет, менее склонны к участию в протестных акциях. В этой возрастной категории 44% готовы в них участвовать против 58% из тех, кто не достиг пенсионного возраста. Уровень протестных настроений зависит как от возраста, так и от политических предпочтений: среди поддерживающих «Единую Россию» на протесты готовы выйти 44%, в то время как среди электората ЛДПР — 71%, КПРФ — 59%.

Социологи также изучили мнение россиян относительно проведения всероссийского референдума о возрасте выхода на пенсию по старости. Такой референдум хотят провести несколько инициативных групп. Если бы он состоялся в ближайшее к моменту опроса воскресенье, то 77% проголосовали бы за сохранение нынешнего возраста выхода на пенсию по старости и 10% — против. 7% опрошенных проигнорировали бы референдум. Еще по 1% респондентов решили испортить бюллетень, пришли бы на референдум, но с ответом не определились и затруднились ответить.

Опрос был проведен 23—30 августа по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения; были опрошены 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах 52 регионов.

Президент РФ предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

26
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Граждане готовы, но на митинги не приходят. Вчерашний митинг КПРФ в Москве - 9 тысяч. Год назад против коррупции было в 3 раза больше. А 28 июля "группа граждан" (на самом деле Левые Эсеры) пытались собрать по поводу пенсий народ в Сокольниках - было человек 10. Включая протоиерея Чаплина. Поактивнее, товарищи!
2

len1501
03.09.2018 10:13
обещать - не значит жениться...
0

kukui
03.09.2018 10:31
Нам нужен цивилизованный референдум, у многих силы и здоровье или жизненные обстоятельства просто не позволяют на митинг прийти.
8

Гектор
03.09.2018 10:36
tk2014 пишет:
Граждане готовы, но на митинги не приходят. Вчерашний митинг КПРФ в Москве - 9 тысяч. Год назад против коррупции было в 3 раза больше.

Ну, кто же ходит на митинги КПРФ? Пенсионеры уже и так давно на пенсии!
9

Секвестр
03.09.2018 10:49
Голосуйте на выборах в Москве и Мос области за любого кондидата кроме действущих ,как протест против пенсионной реформы .
8

Обучение

Материалы по теме