ЦБ заставляет банки спешить с подъемом ставок по вкладам населения до уровня ключевой ставки, пишет «Коммерсант». Кроме того, он смягчил регуляторные требования к банкам, предоставив им возможность расширить выдачу кредитов, чтобы компенсировать расходы на дорогие депозиты.
Как рассказали в нескольких банках (и в крупных универсальных, и в небольших региональных), с начала марта представители ЦБ стали требовать установить ставки по рублевым вкладам не ниже 20% годовых, а по валютным — 5–8% годовых. В некоторых случаях одним из условий было удержание таких ставок не менее трех месяцев. К тому времени ряд крупнейших банков уже ввели новые депозиты со ставками выше 20% годовых, хотя у них остались депозиты и с менее высокими ставками. Настойчивое предложение регулятора принималось банками к исполнению. По мнению участников рынка, это произошло бы и без понукания ЦБ, хотя и заняло бы больше времени.
Младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Анатолий Перфильев отметил, что повышение ставок по вкладам подразумевает соразмерный рост стоимости кредитов для заемщиков. «Около половины корпоративных ссуд оформлены по плавающим ставкам, что дает кредитным организациям возможность их скорректировать под стать текущим реалиям и тем самым избежать части потерь на процентной разнице фондирования и размещения средств», — пояснил он. Однако по кредитам населению, по его словам, в большинстве случаев такой возможности не предусмотрено, в связи с чем потерь банкам избежать не удастся.
Эксперты подчеркнули, что банки, которые не имеют технологий выдачи розничных кредитов и не работают с ценными бумагами, будут минимизировать убытки за счет размещения средств на депозитах ЦБ, ставки по которым лишь на 1 п. п. ниже ключевой. При этом управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков считает, что, скорее всего, значительный спрос на необеспеченные кредиты физлицам сохранится даже при ставках существенно выше 20%. «Когда начнет работу фондовый рынок, банки смогут разместить ликвидность в сильно подешевевшие долговые бумаги эмитентов, сохранивших кредитоспособность, по ставкам, близким к ключевой», — надеется он.
Самые популярные вклады с ежемесячной выплатой процентов
Название | Ставка, % | Мин. сумма, ₽ | Мин. срок, дней | |
---|---|---|---|---|
от 15.5% | от 30000 | 91 |
Лиц.№ 2879
|
|
от 12.7% | от 50000 | 91 |
Лиц.№ 436
|
|
от 8.52% | от 50000 | 93 |
Лиц.№ 2307
|
|
от 17.75% | от 50000 | 31 |
Лиц.№ 2551
|
|
16.5% | от 30000 | 365 |
Лиц.№ 2507
|
Вместе с тем гендиректор АКРА Михаил Сухов уверен, что в текущих условиях краткосрочные убытки — не самая большая проблема. «Основная часть банков имеет запас капитала, который позволит выдержать потери, а решение задач финансовой стабильности предполагает возврат к эффективной работе банков»,— считает он. Кроме того, он ожидает расширения поддержки правительства путем субсидирования высоких кредитных ставок банков при удорожании фондирования.
Стоит отметить, что уже сейчас Банк России сделал несколько шагов для того, чтобы потребительское кредитование не останавливалось. В частности, регулятор временно приостановил действие ограничения на полную стоимость потребительского кредита. Это позволило банкам поднимать ставки по потребкредитам вслед за ростом ключевой ставки. Более того, ЦБ обнулил почти все добавочные коэффициенты к риску, которые уменьшают достаточность капитала, оставив их только для закредитованных заемщиков (с показателем долговой нагрузки выше 80%). Кроме того, ЦБ позволил банкам распустить резервы по необеспеченным потребительским и ипотечным кредитам. Это высвободило 733 млрд рублей капитала на 1 февраля 2022 года, что позволяет выдать 4–7 трлн рублей новых кредитов. Также регулятор перенес введение лимитов на выдачу банками необеспеченных потребительских кредитов на 1 января 2023 года.
Таким образом, с регуляторной точки зрения сегодня ничто не мешает банкам поднять ставки по потребительским кредитам вслед за ставками по вкладам и начать их выдавать. Однако, как поясняют банкиры, сейчас все стали строже относиться к оценке заемщика и готовы кредитовать только хороших клиентов, но те в нынешних условиях не спешат обращаться за кредитами.
Кредитные каникулы, планирующиеся с марта по сентябрь 2022 года, предоставят гражданам, официальный доход которых снизился на 30%, а также МСП из специального списка отраслей, пишут «Известия» со ссылкой на данные ЦБ, уточняя, что перечень сфер бизнеса, которым позволят временно не платить по займам, определит правительство.
04.03.2022 12:10
Комментарии