Набиуллина: никакой речи о принудительной конвертации валютных счетов в рублевые не идет

Дата публикации: 10.06.2022 17:04
6 701
8 Время прочтения: 2 минуты
Набиуллина: никакой речи о принудительной конвертации валютных счетов в рублевые не идет
Автор
Данил Кляхин автор новостного контента Банки.ру
Иллюстрация
Банк России
Источник
Banki.ru

Центробанк отдельно разберется с каждым из банков, которые ввели плату за обслуживание валютных счетов, заявила на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы держим ситуацию на контроле. И с каждым банком будем разбираться отдельно, есть ли там нарушение законодательства. Нужно подробно изучать условия договора», — отметила председатель ЦБ.

При этом Эльвира Набиуллина почеркнула, что принудительно никто не будет конвертировать средства граждан на валютных счетах в рубли. «Никакой речи о принудительной конвертации валютных счетов россиян в рублевые в России не идет», — заявила глава регулятора.

Новости и советы экспертов в Telegram

Райффайзенбанк 7 июня принял решение ввести для клиентов комиссию за хранение валюты на текущих счетах. Данная норма вступает в силу с 30 июня. «Для каждой валюты комиссия составит 0,2% в месяц от суммы превышения порогового значения на конец месяца, минимальный размер комиссии составит 10 условных единиц. Изменения коснутся счетов в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах», — сообщили в банке.

Тинькофф Банк 9 июня объявил о введении с 23 июня платы за обслуживание счетов в иностранной валюте. Вскоре в банкоматах «Тинькофф» исчезли доллары и евро, а в Совфеде заявили, что решение банка является нарушением интересов клиентов. Кроме того, представители «Тинькофф Инвестиций» сообщили, что Тинькофф Банк планирует в ближайшее время ввести плату за обслуживание брокерских счетов в иностранной валюте.

О планах ввести комиссию за обслуживание валютных счетов в долларах и евро сообщил и Росбанк — это произойдет до конца июня. Пока размер комиссии обсуждается, рассказали в Росбанке, и может быть на уровне 0,5% в месяц от суммы превышения лимита. Лимит для клиентов массового сегмента — 3 тыс., для клиентов премиум — 25 тыс.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

8
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

<p>А разве вопросы о принудительной конвертации валюты в рубли относятся к компетенции ЦБ? Святая наивность! Это решает Сами Знаете Кто лично )))</p>
4

ugor
10.06.2022 18:55
<p>Твердо и четко???)))</p>
0

sukraloza
10.06.2022 18:55
<p>apxun,</p>
<p>да, тут получается ни от одного ведомства ничего не зависит, они только огонь на себя принимают, а тот самый типа непричем. </p>
1

SL/TP
10.06.2022 20:54
<p>Аплодирую стоя, Эльвира Сахипхадовна! </p>
0

Steven Cohen
10.06.2022 20:59
<p>Зачем держать валюту в банках при нынешнем режиме...что в головешках...</p>
1

Обучение

Материалы по теме