ЦБ оштрафовал Райффайзен Банк, Газпромбанк, МТС Банк, СК «РЕСО-Гарантия» и две МФО

Дата публикации: 28.11.2023 21:56 Обновлено: 29.11.2023 07:14
5 780
Время прочтения: 3 минуты
Автор
Данил Кляхин автор новостного контента Банки.ру
Источник
Banki.ru

Банк России 28 ноября вынес постановления о привлечении к административной ответственности Райффайзен Банка, Газпромбанка, МТС Банка, страховой компании «РЕСО-Гарантия», а также микрофинансовых компаний «Рево Технологии» и «МигКредит».

Так, в отношении Райффайзен Банка, Газпромбанка и МТС Банка вынесены постановления по статье 14.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Она распространяется на незаконные, но не подпадающие под Уголовный кодекс действия по получению или предоставлению кредитного отчета либо информации, составляющей кредитную историю и входящей в кредитный отчет.

Штраф для должностных лиц может составлять от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. К должностным лицам по этой статье также может применяться дисквалификация на срок до трех лет.

Постановления в отношении микрофинансовых компаний «Рево Технологии» и «МигКредит» вынесено по части 6 статьи 15.26.1. Данное положение кодекса касается «непредставления или несвоевременного представления микрофинансовой организацией информации, содержащейся в кредитной истории, в бюро кредитных историй». Нарушителям предстоит заплатить административный штраф, который для должностных лиц может составлять от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

В деятельности страховой компании «РЕСО-Гарантия» Банк России усмотрел нарушения, предусмотренные статьей 15.34.1 КоАП. Она касается «необоснованного отказа страховой организации <…> от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами, о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывания страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

В КоАП прописано, что такое нарушение «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей».

По всем постановлениям предусмотрено наложение на нарушителей административных штрафов, при этом в документах, опубликованных на сайте Центробанка, не уточняется, применяются санкции к должностным или юридическим лицам.

Постановления пока не вступили в законную силу.

Более подробно причины привлечения финучреждений к административной ответственности Центробанк в своих сообщениях не раскрывает. Банки.ру предлагает фигурантам постановлений направить комментарии на news@banki.ru, и они будут опубликованы.

Самые популярные вклады с онлайн-заявкой

Выбор пользователей Банки.ру
Название Ставка, % Мин. сумма, ₽ Мин. срок, дней
от 16% от 30000 31
Лиц.№ 2879
от 15.5% от 30000 91
Лиц.№ 2879
от 5.6% от 20000 100
Лиц.№ 3136
от 12.7% от 50000 91
Лиц.№ 436
от 9.75% от 50000 93
Лиц.№ 2307
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме