Все вопросы по теме "Защита прав потребителей финансовых услуг"

Здравствуйте! Мною заключен с ОАО "БИНБАНК" договор вклада физического лица...
Здравствуйте! Мною заключен с ОАО «БИНБАНК» договор вклада физического лица «ЦЮРИХ» 09.10.2013 г. , со сроком окончания действия 10.04.2015 г. Одновременно получена доходная карта-Тарифный план «Весь мир». В декабре т. г. я сняла деньги с доходной карты и заключила новый договор вклада на эту сумму с этим же банком. Хочу аннулировать карту. В банке мне сказали, что при закрытии карты будет расторгнут договор «ЦЮРИХ». В договоре я не нашла оснований для расторжения при ликвидации карты. Прошу пояснить прав ли банк?
22.12.2014
Ответ дан
Чем мне как вкладчику "грозит" договор-оферта и подписанное в двухстороннем порядке...
Чем мне как вкладчику «грозит» договор-оферта и подписанное в двухстороннем порядке заявление о присоединении, вместо обычного двухстороннего договора банковского вклада? В случае каких-либо юридических споров с банком, будут ли вышеупомянутые документы (оферта и заявление) иметь туже юридическую силу, что и двухсторонний договор срочного вклада? Если ли по этому поводу какая-либо юридическая практика?
22.12.2014
Ответ дан
Здравствуйте! Помогите получить мои деньги,,, ситуация такова. Я работала в Управлении...
Здравствуйте! Помогите получить мои деньги,,, ситуация такова. Я работала в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области главным специалистом -экспертом. Пользовалась услугами Сбербанка и получала зарплату с дебетовой карты Сбербанка. В феврале 2012 года я уволилась, с зарплатной карты деньги не сняла, потому что на тот момент находилась в Египте,, когда я вернулась в августе 2012 года и сдала карту в отделение сбербанка, где получала. написала заявление, сдала карту.но при мне ее не уничтожили. Специалист забрал, сказал что после закрытия счета получу деньги через 45 дней. Я спросила сколько денег, сказали что не знают. В другом отделении сбербанка я написала заявление на получение международной карты ВИЗА,, и снова уехала в Египет. Вернувшись в октябре 2012 года, я получила карту ВИЗА Классик и при получении спросила, деньги поступили с закрытого счета? Работник банка на ул Запорожскойкод подразделения 6991/00356 код территориального банка 54 Самарское ОСб контролер кассир Прояева Алеся Александровна, заверила меня, что деньги обязательно поступят,,, просто они забыли исполнить заявление. Я снова уехала в Египет. В декабре моя подруга по доверенности, которую я оформила в консульском отделе МИД РОССИИ в АРЕ г. КАИР, пришла получить выписку с карты ВИЗА КЛАССИК, чтобы провести контроль денежных средств на карте. Выписка была выдана с момента открытия карты с 22.08.2012 по 11.12.2014. Перевод денежных средств не был произведен.Далее моя подруга поехала в отделение Сбербанка, где я сдала зарплатную карту, там ей выдали выписку со счета с 2013 по 2014 год,, на счету денег нет, и за 2012 год отказались выдать выписку со счета, потому что нет такой технической возможности. Что это? куда делись деньги?Работники Сбербанка воспользовались моим отсутствием? Что можно сделать в данной ситуации? Как вернуть мои деньги? С уважением Людмила Владимировна Кондратьева
22.12.2014
Ответ дан
Доброго времени суток. Кредитуюсь более 5 лет в одном и том же банке (как ООО и ИП). Занимаюсь...
Доброго времени суток. Кредитуюсь более 5 лет в одном и том же банке (как ООО и ИП). Занимаюсь грузоперевозками, кредиты были взяты на спецтехнику. Кредитная история отличная. С января 2015 г. банк собирается увеличить ставку по ранее взятым кредитам минимум в 2 раза (с 12% годовых до от 25%….). Насколько это правомерно? Существует ли верхняя граница повышения? Если я неспособен платить по новой драконьей ставке и отказываюсь подписывать доп.соглашение, то какой срок дается для досрочного погашения кредита по старой % ставке?
22.12.2014
Ответ дан
Добрый день! В Интернете нашла вот такую информацию...
Добрый день!В Интернете нашла вот такую информацию: http://www.youtube.com/watch?v=2ium6rMtgnoНи личное обращение к специалисту банка в Иркутске, ни дистанционное по телефону не продвинуло меня в моем вопросе, а он таков:в 2006 году я взяла ипотеку по 15% с аннуитентным платежом в 16197. В марте 2014 года кредит был полностью погашен. Исходя из видео мне должны сделать перерасчет процентов и вернуть переплаченное.Это так?Поскольку в аннуитентный платеж входит по формуле составляющая как «срок кредита в месяцах». Получается, что изначально в мой платеж входил срок 20 лет, НО кредитом фактически я пользовалась 8 лет, т. е. мне должны пересчитать аннуитетный платеж не за 20 лет, а за 8 и вернуть переплаченные проценты по пользованию кредита.
22.12.2014
Ответ дан
Здравствуйте!13ноября2014 мною взят потребительский кредит в Сбербанке.Определена дата списания...
Здравствуйте!13ноября2014 мною взят потребительский кредит в Сбербанке.Определена дата списания 13.На книжку деньги положил 9декабря.От банка поступают смс с просьбой погасить просроченную задолженность по кредиту.Ответьте,что делать?
22.12.2014
Ответ дан
Добрый день! Я получил одобрение (уведомление в письменном виде) на получение ипотечного кредита...
Добрый день!Я получил одобрение (уведомление в письменном виде) на получение ипотечного кредита по программе «Загородная недвижимость» в банке ВТБ24. Срок действия одобрения, обозначенный в уведомлении — до 25 февраля 2015 года. 22 декабря 2014 меня проинформировали о том, что банк приостанавливает выдачу ипотечных кредитов по программе «Загородная недвижимость», поэтому договор со мной заключен не будет. Правомерен ли отказ банка, если одобрение уже было получено?
22.12.2014
Ответ дан
добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я в 2013 г. Брала кредит в Запсибкомбанке, на три года...
добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я в 2013 г. Брала кредит в Запсибкомбанке, на три года. Сегодня прислали письмо о повышении процентной ставке в одностороннем порядке. С 19% до 28% это вообще законно? Деньги выдавали в 2013 году, а в конце 2014 г. Повышать в связи с плохой ситуацией в стране.
22.12.2014
Ответ дан
Сотрудники банка Восточный экспресс не могут дать достоверную информацию о снятии с квартиры...
Сотрудники банка Восточный экспресс не могут дать достоверную информацию о снятии с квартиры обременения. За квартиру взятую в ипотеку в Восточном экспресс банке внесен платеж полностью, сотрудники банка сказали что справка о снятии обременения придет через неделю. прошло больше трех недель ответа нет, через какой срок с квартиры должно быть снято обременения???
22.12.2014
Ответ дан
С моей зарплатной карты Сбербанка мошенники два раза сняли деньги на сумму 2998 рублей и 2999...
С моей зарплатной карты Сбербанка мошенники два раза сняли деньги на сумму 2998 рублей и 2999 рублей посредством услуги Мобильный банк.Я обращался с заявлением в Сбербанк по поводу мошенннических действий,на что банк отписался,что деньги возвращать он не будет и пусть эту проблему решает полиция.Что мне делать? В полицию я тоже подал заявление.
22.12.2014
Ответ дан
Здравствуйте, у меня вопрос такой скажите пожалуйста куда мне обратится в данной ситуации? оформил...
Здравствуйте, у меня вопрос такой скажите пожалуйста куда мне обратится в данной ситуации? оформил заем на сайте ПЛАТИЗА. РУ и получил деньги на ЯНДЕКС кошелек надеясь вечером делать платежи не отложенные. при пополнение своего мобильного на суму 3000р вышла ошибка. (не пугайтесь это временно вы сейчас не можете совершить платеж, нам нужна дополнительная информация напишите нам и ми расскажем что делать дальше) я обратился в службу поддержки с описанием данной ситуации и не получил не одного ответа в течение 1.5 часов и до сих пор. по телефону тоже не кто мне не помог. хочу сказать что статус у меня (именной) то есть разовый лимит переводов 60000р перевод на любую карту в России виза и мастер и все онлайн платежи без ограничение. то есть получается я занимал под проценты а пользуются они. я считаю что они нарушили мои права в результате чего я не смог оплатить нужные мне платежи. на каком основание они не осуществляют мой платежи и если есть ограничение? почему при пополнение не предупредили о системных ошибок или сбоев? и хотелось узнать кто несет ответственность за то что платежная система яндекс не осуществил мой платеж по кредиту, в результате чего у меня просрочка. спасибо заранее
22.12.2014
Ответ дан
Доброе утро,Сергей . Помогите разобраться . В апреле месяце я хотела сделать ребенку подарок,но...
Доброе утро,Сергей. Помогите разобраться. В апреле месяце я хотела сделать ребенку подарок,но т. к. я воспитываю детей одна,соответственно пришлось воспользоваться услугой банка. Заключила договор с фирмой по обучению иностранным языкам. Они предложили оплату в кредит через банк. Но сообщив ребенку о подарке,дочь попросила меня отказаться от этой идеи. Я расторгла договор с этой фирмой. Фирма вернула деньги в банк и сказали,что все в порядке. Недавно я обратилась в этот банка за справкой,что у них нет ко мне претензий. И узнаю,что деньги были возвращены этой фирмой,но т. к. я не пришла и не сказала,что я закрыла кредит,то банк все это время с этой суммы снимал установленный платеж ежемесячно и я им сей час должна еще 19000 руб. Я не понимаю,помогите пожалуйста разобраться.В моем понимании если сумма кредита была возвращена,и деньги лежали на счету,то кредит был закрыт. А в их понимании,я взяла деньги,потом почти сразу вернула для того,что бы они потратили эти деньги на выплату кредита которым я невоспользовалась. Что мне теперь делать,банк требует с меня деньги непонятно за что. С нетерпением жду ответа.
23.12.2014
Ответ дан
Добрый день, находясь за границей15 декабря оплатил счет в гостинице пластиковой картой, получил...
Добрый день, находясь за границей15 декабря оплатил счет в гостинице пластиковой картой, получил СМС о подтверждении операции и положительном остатке средств на карте. При следующей попытке рассчитаться картой в магазине20 декабря оказалось, что средств на ней не хватает и пришла СМС об отрицательном наличии средств на карте. Позвонил в банк- объяснили, что средства за оплату гостиницы списали не 15 декабря по курсу 75 рублей за евро, как следовало из полученного СМС, а 17 декабря по курсу 105 рублей за евро. Почему — ответили за списанием средств обращение было 17 декабря, а не 15.Я с этим не согласен. Что делать?
23.12.2014
Ответ дан
Хочу отказаться от страхования титула (3 года прошло) и жизни по ипотечному договору. При звонке...
Хочу отказаться от страхования титула (3 года прошло) и жизни по ипотечному договору.При звонке в банк они озвучили, что тогда увеличат мне ставку (в договоре таких пунктов нет), но они ссылаются на условия кредитного обслуживания))) но в договоре есть пункт о требовании досрочного погашения.Собственно хотела уточнить, может ли банк применить ко мне один из пунктов указанных выше.В договоре прописано следующее:П. 4.2.2 Отказать в предоставлении Заемщику кредита либо потребовать досрочного возврата кредита и досрочной уплаты начисленных процентов при возникновении любого из нижеперечисленных обстоятельств:— любое нарушение Заемщиком обязательств по страхованию указанных в п. п. 4.3.13—4.3.15 Договора, в т. ч. по предоставления подтверждающих страхование документов.4.3.13 Предоставить Кредитору документы, подтверждающие заключение со страховой компанией ЗАО «……» Договоров страхования (в том числе договор страхования или страховой полис, выданные правила страхования, документы, подтверждающие полную уплату страховой премии в размере 0,00% от страховой суммы, произведенную за первый год страхования с даты заключения Договора страхования не позднее дня выдачи кредита, и т. д.)Заключенных за свой счет на срок действия настоящего договора плюс один день, со страховой суммой по каждому договору в размере обязательств по возврату кредита (ссудной задолженности), увеличенных на 10%, в которых в качестве первого выгодоприобретателя указан кредитор:А) договор (полис) страхования жизни и потери трудоспособностиБ) договор (полис) страхования квартиры от рисков утраты и поврежденияВ) договор (полис) страхования риска утраты права собственности собственником квартирыПри этом Заемщик должен предоставить Кредитору для ознакомления оригиналы данных документов и передать их копии.4.3.14 Исполнять в надлежащем порядке обязательства по договорам страхования, указанным в п. 4.3.13 Договора и в настоящем пункте (в том числе сроки, установленные договорами страхования, заключенным Заемщиком в соответствии с условиями настоящего Договора, уплачивать ежегодную страховую премию в размере, предусмотренном вышеобозначенными договорами страхования, а так же представлять Кредитору документы, подтверждающие полную уплату вышеуказанной страховой премии, в срок не позднее 5 рабочих дней с даты такой уплаты) не изменять условия (в т. ч. первого выгодоприобретателя) указанных договоров страхования без предварительного согласования с Кредитором.В случае досрочного прекращения Договора страхования Заемщик не позднее дня, следующего за днем прекращения договора страхования, обязуется: заключить новые договоры страхования на указанных в п. 4.3.13 Договора условиях с указанной страховой компанией или иной компанией по согласования с Кредитором, оплачивать страховую премию и предоставлять Кредитору все указанные в п. 4.3.13 и настоящем пункте Договора документы.p.S. Страховая Компания которая указана в договоре, свою деятельность прекратила.Заранее огромное спасибо за ответ.
23.12.2014
Ответ дан
Здравствуйте. Мособлбанк не выдает деньги. Написала заявление на закрытие счета 16.12.2014,сняли...
Здравствуйте. Мособлбанк не выдает деньги. Написала заявление на закрытие счета 16.12.2014,сняли копию с заявления,поставили фамилию того, кто принимал заявление,даже без входящего номера и сказали,что денег не будет и не ждите, жалуйтесь куда хотите,но это же беспредел, лицензия у банка не отозвана.
24.12.2014
Ответ дан
Добрый день! Банк отказал мне в отключении услуги страхования по кредиту, оформленному мной в...
Добрый день! Банк отказал мне в отключении услуги страхования по кредиту, оформленному мной в магазине DNS 20.12.2014, мотивировав это тем, что отключить страховку можно только по звонку в клиентскую службу через 12 месяцев с момента получения кредита (!). Заявление отказались принять. Правомерно ли это?
24.12.2014
Ответ дан
Банк Ренессанс Кредит. 30 декабря у меня заканчивается срок депозитного вклада в евро. Хочу забрать...
Банк Ренессанс Кредит. 30 декабря у меня заканчивается срок депозитного вклада в евро. Хочу забрать свои деньги, решила заказать сумму заранее. 23 декабря пришла в офис на Белорусской, где мне сообщили, что валюты нет и в ближайшее время не будет. На вопрос, как поступить, велели звонить.Звонила уже из дома. Мне предложили прийти в офис по окончании срока, т. е. 30 дек. и сделать перевод моих денег в любой другой банк. При переводе обещали не брать комиссии.Во-первых, я снова должна делать выбор, открывать текущий валютный счет в другом банке, а живу я в Подмосковье, где выбор невелик, и человек уже немолодой, чтобы стоять в очередях.Во-вторых, снятие наличной валюты, полученной переводом, скорее всего, повлечет за собой потери.Склоняюсь к тому, что 30 числа буду оформлять претензию и, если денег не вернут, буду подавать иск.Могу ли я рассчитывать на помощь Общества?Можно ли подать исковое заявление в суд по месту моего жительства или обязательно по месту нахождения банка? Или по месту нахождения того филиала, где был открыт вклад (отделение у м. Белорусская)?
24.12.2014
Ответ дан
Добрый день. Летом я решила закрыть все карты и кредиты в банке,обратилась в филиал нашего...
Добрый день. Летом я решила закрыть все карты и кредиты в банке,обратилась в филиал нашего города. Менеджер все подсчитала и вывела сумму по которой было мною все уплачено. Девушка уверила меня что я ничего больше не должна банку и все мои карты и документы ушли в архив.В декабре месяце выясняется что у меня существуют ещё две карты и есть задолжность. Как мне быть в этом случае? В этом мне кажется есть и вина менеджера!!!
24.12.2014
Ответ дан
Добрый день! На бывшую жену оформлен ипотечный кредит в ВТБ 24 . Я поручитель, и собственник 1\2...
Добрый день! На бывшую жену оформлен ипотечный кредит в ВТБ 24 . Я поручитель, и собственник 1\2 квартиры. Жена уезжает из страны, отказывается платить за кредит. Готова отказаться от своей доли в мою пользу. Банк готов переоформить новый договор на мое имя, и зарегистрировать квартиру на меня, но на новых условиях (с 12% до 15%) Правомерны ли такие действия банка? Я настаиваю на дополнительном соглашении к договору на прежних условиях.
24.12.2014
Ответ дан
У меня в Сбербанке денежный вклад "Пополняй" под 6,6% годовых с 07.11.14 года. С 24...
У меня в Сбербанке денежный вклад «Пополняй» под 6,6% годовых с 07.11.14 года. С 24 декабря с. г. ставка повышена. Как переоформить вклад, не теряя проценты по вкладу и почему процентная ставка по вкладу не меняется автоматически?
24.12.2014
Ответ дан
В ОАО Сбербанк России доп.офис №0137 Ульяновского отделения №8588 был оформлен потребительский...
В ОАО Сбербанк России доп.офис № 0137 Ульяновского отделения № 8588 был оформлен потребительский кредит на 500000руб. в эту сумму добавили 37000руб. «добровольного"страхования жизни при этом было сказано,что по истечении 14 дней в течение месяца можно отказаться от страховки,написав заявление,что было и сделано через 17 дней после заключения договора.Договор заключен 06.09.2014 г. ,заявление написано 23.09.2014 г. В заявлении в графе Распоряжение руководителя отделения — положительная резолюция о возврате доп. суммы.В течении 3-х месяцев на вопросы,когда будет возврат,ответ-ждите.Через 3 месяца — ответ — возврата не будет,т.к. заявление надо было писать в течение 14 дней после заключения договора,новые правила.Полный развод!Можно-ли отсудить указанную сумму.
24.12.2014
Ответ дан
Доброго! Взял кредит на сумму 100000р.,через пару месяцев и выплаты очередных платежей оплатил еще...
Доброго!Взял кредит на сумму 100000р.,через пару месяцев и выплаты очередных платежей оплатил еще 50000р.,звонит мне девушка из банка в тором я брал кредит Экспресс Волга Банк и говорит,что я пока могу не платить остаток,а эта сумма будет списываться равными долями и я согласился,кредит брал на один год.Через пол года мне звонят и сообщают о просроченной задолжности.Я у них спросил,почему они меня не уведомили заранее?Они сказали,что это моя ответственность,с этим я в принципе согласен.Потом у меня наступил период в котором я не работал и не мог оплачивать задолжность,мне звонили из сб банка и я выплачивал остаток задолжности уже частями.Потом так сложилось,что у меня умерла мама и я не смог дальше выплачивать платежи,о чем я сообщил сотруднику банка и попросил отсрочки,Пару месяцев они мне не звонили,а тут позвонили и сказали,что передали дело в суд.На момент их него звонка остаток задолжности составлял 15000р.,а они мне дали срок 5 дней на уплату 60000р.Теперь пришло решение суда на упладу долга,но там не говорится на какую сумму,Представители банка да и суд не уведомили меня о судебном процессе по фактическому адресу,который я указывал при оформлении кредита,Кредит я брал в г. Тамбове,а живу и работаю в г. Москве,Подруга мне сказала,что сумма процентов не может превышать суммы основного долга,она прочитала это на вашем сайте и посоветовала обратиться к Вам.Что мне делать в дальнейшем?Заранее благодарен за предоставленный ответ.
24.12.2014
Ответ дан
заключила договор с кпк "ИД-Финанс" передала деньги,когда пришло время возврата-офис...
заключила договор с кпк «ИД-Финанс» передала деньги,когда пришло время возврата-офис опечатан и закрыт,председатель кпк в розыске,возбуждено уголовное дело по ст мошенничество,в договоре сказано,что личные сбережения пайщиков застрахованы СРО«Опора кооперации» и в ЗАО АСК «Инвестстрах»,но сроки страхования закончились,что можно предпринять?
24.12.2014
Ответ дан
Уважаемый Алексей! Может быть Вы можете мне помочь разобраться в сложившейся ситуации. Пять лет...
Уважаемый Алексей!Может быть Вы можете мне помочь разобраться в сложившейся ситуации. Пять лет назад я стала клиентом банка ВТБ24.28 ноября 2014 года я внесла предпоследний платеж по кредитному договору. Деньги были перечислены на карту через банкомат. 6.12.14, я получила SMS, что у меня образовалась задолженность. Позвонив по горячей линии, я узнала, что деньги с карты сняты не были, т. к. срок действия карты закончился 30 ноября 2014 года, а мой долг вырос на 250 рублей. Я обратилась в отделение банка, где мне предложили написать заявление о возврате денег с карты через кассу и написать претензию. И сказали, что рассмотрение моего вопроса может продолжаться в течение 45 дней. Я внесла последний платеж, который должна была внести 16 декабря. Через 3 дня мне позвонили, пригласили в банк и перевели деньги с карты на счет, сказали, чтобы я пришла 17.12. Я пришла в отделение банка, где мне сказали, что мой вопрос решен, я ничего не должна и кредит закрыт. Но звонки из банка продолжались. 21 декабря я опять пошла в банк, оператор мне предложит оплатить накопившийся процент в размере 331.20, сказав, что после рассмотрения претензии мне деньги возможно вернут. Я сделала платеж. Но звонки продолжаются, теперь мне нужно заплатить 4 копейки. Хотя, я сегодня звонила по горячей линии, и мне оператор сказала, что на моем счете есть 2.20 и все погасят, вечером опять раздался звонок с требованием уплатить 4 копейки.Поэтому поводу у меня несколько вопросов: 1. Если кредит был оформлен на 5 лет, т. е. до 16 декабря 2014 года, почему карта действует по ноябрь 14 года?2. Почему с меня берут проценту, за якобы просроченную задолженность, хотя все было уплачено в срок (а именно до 1 декабря)?3. Сколько еще я должна заплатить в банк? По моим расчетам, банк мне должен порядка 400 рублейСпасибо за участие и понимание. Жду разъяснения по этому вопросу.Ирина Юрьевна Евсеенкова
24.12.2014
Ответ дан
Доверила Мособлбанку вклад, 15.12.14 закончился срок договора. Деньги не отдают - объясняют тем...
Доверила Мособлбанку вклад, 15.12.14 закончился срок договора. Деньги не отдают — объясняют тем, что я ненадежный вкладчик и поэтому деньги мне не отдадут, потом другой специалист банка решила 15 рабочих дней меня проверять (это у них видать игра такая: плохой-хороший полицейский). Я им про 395 ГК РФ, про 13 ст. " О защите прав…». Говорю открытым текстом — мошенничество. Говорят о регламенте на сайте. Чушь говорю. Не слышат. Дали 5-ю часть. Пишу письмо на сайт банка, кто-то по фамилии Мосин отвечает — у них тяжелая экономическая ситуация. Т. е. они моими денжками будут выправлять ситуацию до где-то 20 января. И мне не надо спрашивать про проценты. Написала в Банк России. Отправила заявление по почте. Сумма страховая. Неужели надо за копейки с хамами судиться? Может кто подскажет есть еще какой рычажок?
24.12.2014
Ответ дан
Добрый День ! Вопрос такой почему в бюро кредитных историй обновления происходят в течении двух...
Добрый День! Вопрос такой почему в бюро кредитных историй обновления происходят в течении двух недель по поводу ошибочных просрочек, а банки(пусть даже не ошибочные) ставять их сразу (моментально), при том материальной ответственности банки не несут за свои ошибки, а с заемщиков за просрочку взымают пени и штрафы.Какая то «игра в одни ворота«получается. Почему закон не наказывает банки материально(они отделываются сухим «приносим свои извенения»), а у нас потребителей их финансовух услуг(за которые мы им платим), есть определенные планы которые рушатся после ошибок банка и иногда ситуацию очень тяжело исправить!Пример нашей с супругой ситуации по ссылке http://www.banki.ru/services/response…ent3237310Банкам можно ошибаться, а нам клиентам — нет сразу штрафы и испорченная кредитная история!Спасибо
25.12.2014
Ответ дан
Вопрос по поводу потребительского кредита. Банк отказывается закрывать кредит при том, что товар...
Вопрос по поводу потребительского кредита.Банк отказывается закрывать кредит при том, что товар был возвращён продавцу, который, в свою очередь, вернул сумму полную кредита в банк, но проценты за пользование выплачивать отказался.поскольку прошло около 3х месяцев со дня покупки, а продавец не спешил принимать у меня товар обратно, я никаких платежей банку не вносила.согласно ст. 24 п. 5,6 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300—1 «О защите прав потребителей» при расторжении договора купли продажи проценты и иные платежи за пользование кредитом должен оплачивать продавец товара. вопрос: на каком основании банк требует с меня эти проценты до сих пор, если договор купли-продажи расторгнут и продавец мне их всё равно не вернёт добровольно? судиться из за чужих долгов я не собираюсь.
25.12.2014
Ответ дан
Почти 2года выплачиваю кредит банк левобережный при очередном взносе сказали что была просрочка...
Почти 2года выплачиваю кредит банк левобережный при очередном взносе сказали что была просрочка на2дня более года назад хотя через 2 дня заплатили на 2 тысячи больше сейчас надо заплатить штраф и пени почти 30000 никаких уведомлений и звонков не было кредит оплачиваю в срок с переплатой каж дый месяц
25.12.2014
Ответ дан
Здравствуйте. У меня задолженность по кредитам в ХКФ Банке.Платил исправно,но потерял здоровье. По...
Здравствуйте.У меня задолженность по кредитам в ХКФ Банке.Платил исправно,но потерял здоровье. По получении справки инвалидности 2 группы,я написал заявление в банк и отправил копии справки, паспорта и др. 31 07.2014.Банк по старым сведениям через суд и пристава арестовал пенсию по инвалидности (единственный источник дохода) и в декабре забрал сразу всю пенсию,оставил человека без копейки денег. Хотя через неделю было определение об отмене судебного приказа и постановление судебного пристава об отмене ареста счета пенсии. У меня пенсия приходит 10 числа, 12 декабря банк снял все до копейки.Получается просто, банк получил доступ к пенсии по инвалидности и как хищник выгреб счет до копейки(10774—60 руб) забрав даже остаток накопления с предыдущих пенсий в сумме 427,50 руб. оставив инвалида 2 группы без куска хлеба. Помогите вернуть хоть часть пенсии и то,что я собирал.Мой долг,это отдельный разговор.Сейчас на что мне жить до следующей пенсии? У меня на руках все документы подтверждающие эту ситуацию. С уважением, Валерий.
25.12.2014
Ответ дан
Добрый день! Сегодня моему мужу пришло на телефон такое смс: Уважаемый клиент! Сбербанк...
Добрый день! Сегодня моему мужу пришло на телефон такое смс:Уважаемый клиент! Сбербанк беспокоится о безопасности обслуживания клиентов. В связи с подозрением на возможность мошенничества, предоставление услуги Мобильный банк временно приостановлено. Для возобновления услуги, пожалуйста, обратитесь в Контактный центр по телефону, указанному на обратной стороне карты. Ваш Сбербанк.Что делать? Скоро новый год, а мы не знаем есть ли деньги на карте, и как их снять можно…Подскажите пожалуйста как быть!?
25.12.2014
Ответ дан
Здравствуйте. Есть ли закон согласно которому, если банк закрывает свое представительство в...
Здравствуйте. Есть ли закон согласно которому, если банк закрывает свое представительство в каком-то городе, он обязан предложить владельцу банковского вклада расторгнуть договор вклада без потери процентов по нему? Вопрос применительно к Инвестиционному Республиканскому банку, который отказался так делать.
25.12.2014
Ответ дан
Добрый день. Вопрос следующий: Между организацией и физическим лицом заключен договор об аренде...
Добрый день. Вопрос следующий: Между организацией и физическим лицом заключен договор об аренде квартиры на 2014 год. Физическому лицу (Арендодателю) денежные средства перечислялись на расчетный счет, открытый в Сбербанке. В 2014 годы Арендодатель скончался. Предприятие (Арендатор) продолжает выполнять условия по договору до конца 2014 г. и перечисляет денежные средства за аренду квартиры на существующий расчетный. Наследник Арендодателя вступил в свои законные права наследования в октябре 2014. Поступившие на тот момент на расчетный счет денежные средства (включая арендную плату за сентябрь), были выданы наследнику Арендодателя. Поступившие в дальнейшем на расчетный счет денежные средства (арендная плата за октябрь и ноябрь 2014) отделение банка не выдает наследнику Арендодателя, но подтверждает наличие данных средств на расчетном счету.Каким образом разрешить сложившуюся ситуацию, и законному наследнику Арендодателя получить денежные средства (арендную плату за октябрь, ноябрь и планируемую к поступлению за декабрь 2014) с расчетного счета?Спасибо.
26.12.2014
Ответ дан
При пере выпуске карты Сбербанка, ранее подключенные услуги банка сохраняются? Если сохраняются, то...
При пере выпуске карты Сбербанка, ранее подключенные услуги банка сохраняются? Если сохраняются, то в каких случаях или должны быть оформлены по новому, установленным порядком. Законность навязывания таких услуг банка.
26.12.2014
Ответ дан
Здравствуйте. До 1998-го года у меня был вклад в СБС-Агро. В 1998 году, во время кризиса, (после...
Здравствуйте.До 1998-го года у меня был вклад в СБС-Агро. В 1998 году, во время кризиса, (после долгих хождений в банк, «штурма» его офиса, писания заявлений) банк вернул некоторую сумму — меньшую, чем я ожидал. За защитой своих прав я тогда никуда не обращался. Документов о вкладах в СБС у меня не сохранилось.Есть ли возможность сейчас узнать о судьбе своих вкладов? Куда можно направить запрос?Спасибо.
26.12.2014
Ответ дан
16 декабря через интернет-сервисе "telebank.minbank.ru"приобрёл валюту по курсу 83.7 руб...
16 декабря через интернет-сервисе «telebank.minbank.ru«приобрёл валюту по курсу 83.7 руб. за 1 евро через открытие депозитного валютного счёта, 17 декабря я его обналичил, а 18 декабря в отчёте банка ОАО «МИнБ» г. Ярославле увидел дополнительные списания т. н. «курсовая разница» равная 110.5 руб. за евро.Считаю, что подобные списания неправомерными
26.12.2014
Ответ дан
Банк" Верхневолжский" Офис -Полянка. Оформила вклад, на следующий день появилось более...
Банк» Верхневолжский» Офис -Полянка. Оформила вклад, на следующий день появилось более выгодное предложение у них же. Прошу переоформить вклад. Отказали, так как, льготой воспользовались вчера, сегодня льгота уже использована и вместе со вкладом аннулировать уже нельзя. Хитроумные действия. На обращение к администрации не дали даже контактных данных. Информации контактов в банке нет. Сотрудники хамоватые. От клиента бегают, то на обед, то в кабинет с обещанием вернуться. Но, дождаться не удалось. Складывается впечатление, что сплошные махинации. Это же учреждение с лицензией.
26.12.2014
Ответ дан
Здравствуйте! У моей семьи открыты вклады в отделении банка Траст. Вот уже две недели не можем...
Здравствуйте! У моей семьи открыты вклады в отделении банка Траст. Вот уже две недели не можем получить СВОИ деньги. Вклады при этом закрывать не планируем. Представители местного отделения ссылаются то на негласные ограничения по разовой сумме выдачи вклада, то на отсутствие валюты. Между тем официальные источники в СМИ заявляют о том, что все обязательства перед клиентами банком своевременно исполняются. На деле же неоднократные обещания о выдаче требуемых сумм лишь сменяются очередными обещаниями. Что предпринять в данной ситуации для того, чтобы призвать к ответу ответственных лиц и главное получить свои деньги.
27.12.2014
Ответ дан
Добрый день! Являлся клиентом банка РОСТ - держал там вклад в долларах США с возможностью...
Добрый день!Являлся клиентом банка РОСТ — держал там вклад в долларах США с возможностью расторжения в любой момент.В условиях договора четко отдельным пунктом прописано, что банк обязан вернуть вклад по первому требованию вкладчика.После объявления санации в связи с отказом сотрудников в выдаче вклада написал заявление на возврат полной суммы вклада в долларах с указанием в соответствии с условиями договора выдать денежные средства в валюте вклада через 2 рабочих дня — на руках копия заявления со штампом банка, датой и подписью сотрудника банка.Письменного ответа на заявление не получил, при этом дважды снимал со вклада денежные средства в рублях РФ (в валюте не выдавали — только в рублях и с ограничениями), неся при этом затраты на покупку долларов США в других банках.Позднее (через 2 недели) под официальный штамп направил претензию банку о невыдаче вклада и с указанием возможности взыскать неустойку за нарушение условий договора.Периодически брал официальные выписки по счету с указанием остатка суммы вклада и историей операций по вкладу.В итоге после назначенной даты получил оставшуюся сумму вклада через 3 недели, также взял выписку по счету с нулевым остатком.Вопрос — могу ли я подать иск к банку по взысканию неустойки в соответствии с ГК РФ в размере 3% от не выданной своевременно суммы вклада за каждый день просрочки либо об упущенной выгоде — так как не имел возможности продать доллары США со вклада по наиболее выгодному курсу на максимуме — или оба требования сразу? Какова вероятность выиграть суд у банка?Заранее спасибо!
27.12.2014
Ответ дан
Я пользовался крединтной картой Ситибанка, в основном для оплаты счетов в Интернете, аренду авто...
Я пользовался крединтной картой Ситибанка, в основном для оплаты счетов в Интернете, аренду авто заграницей, все было замечательно и три года меня все устраивало.В сентябре у меня с карты неизвестные украли средства со счета. При этом хваленая система 3D-secure явно не сработала.На мой телефон не поступили СМС-сообщения с кодом подтверждения, ни СМС о списании денег со счета, однако банк утверждает обратное.Когда случайно обнаружил недостающие средства на своем счету, немедленно заблокировал карту 6 сентября, сообщив что никаких операций не совершал. В итоге у меня списали деньги и 6-го и даже 8-го числа, когда карта была заблокирована.Меня уверили, что все деньги мне вернут на карту. Однако параллельно дело передали коллеторам и начали поступать по 5—7 звонков в день с просьбой назвать ФИО, девичью фамилию матери, дату и год рождения, и исправно спрашивали, когда погашу задолженность. КОРОЧЕ ПЫТКА.Ответ НИКОГДА их явно не устраивал. Несмотря на то, что им были предоставлены все документы от сотового оператора заверенные печатью и скрепленные особым образом, как мне порекомендовали в самом банке, в ситифоне мне сообщили что МОЕ ДЕЛО НЕ БУДУТ РАССМАТРИВАТЬ ПОВТОРНО и регулярно продолжают требовать оплатить проценты по задолженности. Сумма небольшая, 43 тыс рублей, но с процентами уже набежало под 55. Платить не намерен.У меня было 8—10 запросов в банк с просьбой предоставить мне информацию по операциям, которые не совершал, но ответ был всегда один и тот же следующего содержания: Операции легальны и коды подтверждения были получены от какого то оператора!Но причем здесь я? И ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ДЫРУ В ИХ СИСТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ?Вопрос, как мне быть дальше? Менять номера я не собираюсь, что меня куда-то там внесли в какие то списки должников тоже особо не волнует, но эти ежедневные звонки просто пытка!С уважением,Алексей
27.12.2014
Ответ дан
Здравствуйте ! МФО привлекает средства на депозит от 300 000 рублей. Это правомерно? Слышала,что...
Здравствуйте!МФО привлекает средства на депозит от 300 000 рублей. Это правомерно? Слышала,что депозит должен быть от 1.5 млн. Это еще актуально?В договоре есть требование уведомить МФО за 30 дней,в случае досрочного закрытия депозита. Это правомерно? В коммерческих банках такого не встречала.СПАСИБО!
27.12.2014
Ответ дан
Банк предложил мне кредит на особых условиях, по сниженной ставке. Менеджеры банка звонили...
Банк предложил мне кредит на особых условиях, по сниженной ставке. Менеджеры банка звонили, высылали СМС, заверяя меня, что я могу получить его до 28.12.14. по предъявлению паспорта. На вопрос собираюсь ли я воспользоваться предложением, я ответила утвердительно, но ближе к 28.12.14. 17.12.14 я на всякий случай поинтересовалась, в силе ли предложение, на что мне ответили, что я могу получить кредит в любой день по паспорту по сниженной ставке. Однако 27.12.14 после того, как я провела мучительных 2 часа в очереди банка, мне объявили о том, что 23.12.14. действия предложения закончилось, так как ставки выросли, и теперь я должна приходить со всеми документами, подавать заявку иждать в течение 5 рабочих дней результата. С учетом новогодних праздников ждать мне придется до 13.01.15, то есть пол месяца. Вопрос: нарушены ли мои права? Если да, то чем подтверждается нарушение, как обосновать?
27.12.2014
Ответ дан
Добрый день, можете прокомментировать законность действий банка если он размещает в БКИ заведомо...
Добрый день, можете прокомментировать законность действий банка если он размещает в БКИ заведомо ложную информацию о несуществующем кредите (дебетовая карта размещена со статусом действующий кредит) и отказывается ее изменять ссылаясь на то что возникновение сверх лимитной задолженности по дебетовую счету «превращает» его к кредитный и это дает им право отражать данную карту как действующий кредит в БКИ (хотя согласно договора обслуживания и выпуска карты и условий использования, данная карта не подразумевает какого либо кредитного лимита либо разрешенного овердрафта) на все мои запрсы к банку я получаю шаблонные ответы:Александр!Благодарим за обращение!Информируем, что Карта «Банк в кармане Gold» действительно является дебетовой и предназначена для размещения собственных средств на счете Карты. Однако в соответствии с Условиями по данной Карте имеется понятие как «Сверхлимитная задолженность» (п.1.41), определяемая как «сумма задолженности Клиента перед Банком, возникшая вследствие превышения сумм Операций, списанных со Счета, над Платежным лимитом и невозвращенная (непогашенная) Клиентом». Также Тарифами данной Карты предусмотрен размер процентов, начисляемых на Сверхлимитную задолженность в размере 28% годовых (п. 6 Тарифов ТП БВК 1).При отсутствии собственных денежных средств на счете Карты в момент списания платы за выпуск и обслуживание Карты такое списание производится и по Карте образуется сверхлимитная задолженность, что приводит к начислению процентов по установленной Тарифами ставке. Данная информация, возможно, фиксируется Кредитным Бюро как наличие задолженности и начислению процентов на такую задолженность аналогично технологии по Кредитным Картам, в связи с чем информация по Карте «Банк в кармане Gold» может быть отражена в отчете как о кредитной.Для уточнения информации по кредитной истории, а также особенностях отражения информации по дебетовым Картам, параметрами которых предусмотрено наличие сверхлимитной задолженности, рекомендуем обратиться в «Кредитное бюро Русский Стандарт»:— по телефону 8-495-609-64-24,— через обратную связь в личном кабинете бюро rscb@rs-cb.ru,— в Офис «Кредитное бюро Русский Стандарт» по адресу: г. Москва, Семеновская пл., д. 7, корп. 1.Ознакомиться с Тарифами и Условиями по Карте «Банк в кармане Gold» Вы можете на сайте Банка http://www.rsb.ru/bvk/prestige/Все подробности попыток общения с банком здесь:https://www.banki.ru/services/response…e/7414186/
28.12.2014
Ответ дан
Я, Михайлова Александра Николаевича, обращаюсь в Центральный банк РФ в связи с тем, что мои права...
Я, Михайлова Александра Николаевича, обращаюсь в Центральный банк РФ в связи с тем, что мои права систематически нарушаются сотрудниками банка «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) Между мной, Михайлов Александр Николаевич., и «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) 12.04.2013 г. был заключен Договора о предоставлении кредита № 137,379,381,532 (далее — Кредитный договора). Согласно данному Кредитному договору мне был предоставлены кредиты на сумму 14990 рублей сроком на 21 месяцев,17602 рублей сроком на 16 месяцев, 36905 рублей сроком на 21 месяцев, 3000 рублей сроком на 5 месяцев, Но при Этом на сумму кредита 3000 товара не видел и Банк не пытался помочь. Я добросовестно исполнял свои обязательства, но в связи с затруднительным финансовым положением некоторое время я не имел возможности выплачивать денежные средства по Кредитному договорам, в результате чего у меня образовалась задолженность перед «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО),Месяц назад мне стали поступать звонки и смс-сообщения от сотрудников «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО)с требованиями выплатить денежные средства в размере 102000 рублей в счет погашения задолженности по Кредитному договору за 2 рабочих дня. Или продажа долга вашему хорошему знакомому который якобы сказал что я за него смогу оплатить, состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу. В соответствии с п. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.На протяжении всего периода взаимоотношений с банком мне не поступало никаких уведомлений о передаче права кредитора к другому лицу. не присылало мне письменных уведомлений о переходе прав кредитора и не предоставляло документы, удостоверяющие право требования. Соответственно, я вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления доказательств перехода права требования.Указанное право закреплено в статье 385 ГК РФ:1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.Пунктом 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» предусмотрено, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Таким образом, переуступка «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) права требования в пользу Дяди КОЛЛЕКТОР» была совершена вразрез с положениями законодательства.Кроме того, сотрудниками банка и коллекторского агентства факт моего обращения в банк с целью заключения кредитного договора был разглашен, во-первых, моим коллегам по работе (так как им поступали звонки с требованием повлиять на выплату мной задолженности) и, во-вторых, моим соседям и близким (ввиду личного посещения моего дома сотрудниками коллекторского агентства или банка).Я полагаю, что действия «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО)» по разглашению сведений о банковском счете и банковском вкладе, операций по счету и сведений о клиенте, свидетельствуют о нарушении норм законодательства. Так, в соответствии со ст. 857 ГК РФ, банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. В случае нарушения норм законодательства виновные лица должны быть привлечены к ответственности.Ст. 26 ФЗ № 395—1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности» гласит, что за разглашение банковской тайны кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.В соответствии со ст. 73. ФЗ № 86 «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России и применяет предусмотренные законом меры по отношению к нарушителям.На основании изложенного, руководствуясь ст. 382, 385, 857 ГК РФ, ст. 26 ФЗ № 395—1 «О банках и банковской деятельности», ст. 73 ФЗ № 86 «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», ст. 2, 5, 9, 10 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,ПРОШУ:1. Произвести проверку действий кредитной организации «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) по разглашению сведений о банковском счете и банковском вкладе, операций по счету и сведений о клиенте Михайлов Александр Николаевича). Поступают угрозы2. В случае выявления нарушения действующего законодательства в действиях «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО), приведших к незаконному предъявлению требований по выплате денежных средств, применить санкции по отношению к нарушителям.3. О результатах проведенной проверки прошу сообщить на предоставленный мной адрес для корреспонденции.
28.12.2014
Ответ дан
Я являюсь Добросовестным заемщиком Росбанка г.Калининграда. 20 октября я обратилась в банк с...
Я являюсь Добросовестным заемщиком Росбанка г. Калининграда. 20 октября я обратилась в банк с просьбой выдать мне выписку по состоянию моего карточного счета в ПОНЯТНОЙ для обывателя форме.За каждый лист выписки банк потребовал 150рублей, я отказалась оплачивать, сославшись на то, что по своему счету банк обязан предоставлять мне информацию бесплатно. Через несколько дней выписку мне предоставили, но она была написана чисто бухгалтерским языком, и простому обывателю прочтение выписки абсолютно недоступно. 10 ноября 2014года я обратилась с повторной просьбой выдать мне выписку в понятной для обывателя форме. РОСБАНК до сих пор хранит гробовое молчание. ВОПРОС: Почему банк игнорирует мое законное право знать состояние своего карточного счета. Я просила просто расписать мне по графам сумму погашения основного долга. сумму выплаченных процентов и сумму остатка. Но банк «умер». Как все-таки мне получить выписку по своей кредитной карте именно в доступной для обывателя форме? Благодарю за ответ!
29.12.2014
Ответ дан
Уважаемые господа! Сегодня Президент России подписал закон о повышении страхового возмещения по...
Уважаемые господа!Сегодня Президент России подписал закон о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей. Очень прошу Вас дать разъяснение: для каких вкладов будет действовать этот Закон(открытых ПОСЛЕ подписания Закона, открытых РАНЬШЕ подписания Закона, но страховой случай на которые наступит уже сейчас, после подписания Закона)?Заранее благодарю за ответ.
29.12.2014
Ответ дан
Моя сестра при оформлении потребительского кредита в Сбербанке подписала "ненавязчивое"...
Моя сестра при оформлении потребительского кредита в Сбербанке подписала «ненавязчивое» заявление на страхование «Оренбургское отделение № 8623 ОАО«Сбербанк России». Сумма страховки 15930,00 рублей были оплачены в день выдачи кредита, т. е. 13.11.2014 г. Кредит предоставлялся на срок 60 месяцев, но возвращен уже через 28 дней (11.12.2014 г.). Сбербанк обещал вернуть часть страховки через месяц. Но при этом на руках у сестры вместо страхового полиса, который почему-то выдать просто забыли, и квитанции об оплате страховки ничего нет. Получается, что беспредел добрался и до государственных организаций!!!
30.12.2014
Ответ дан

Все вопросы по теме "Защита прав потребителей финансовых услуг"