Здравствуйте. Возникла неприятная ситуация, связанная с отказом банка "Восточный" от отключения услуги страхования, а также смс-информирования.
08.08.2020 г. мной при покупке кухни был заключен договор кредитования (рассрочки) № 20/1100/М0705/175339, при этом представителем банка, которая занимается оформлением рассрочек в кухонной компании, было сказано, что при оформлении рассрочки обязательным условием является оформление договора страхования, иначе они не могут. Также этой сотрудницей было заявлено, что договор страхования можно расторгнуть в течение 14 дней с даты заключения, при этом вся сумма страхования возвращается на счет.
18.08.2020 г. мной было подано личное письменное заявление в банк Восточный (г. Москва, ул. Балтийская, д. 4), зарегистрированное под номером 23719958 об отключении услуги страхования и платного смс-информирования.
После его рассмотрения 23.08.2020 г. я получил сначала звонок из банка с уточнением информации о том, какое смс информирование мне необходимо отключить, а после этого ответ на обращение, в котором говорится следующее:
"...Ваше обращение рассмотрено. При заключении Кредитного договора Вы выразили свое желание присоединиться к Программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков и держателей кредитных карт, что подтверждается Вашей подписью в согласии на дополнительные услуги. На основании полученного Банком согласия вы были включены в список застрахованных лиц. Программа страхования вступила в силу в отношении Вас с даты подписания Заявления на включение в Программу и действует до 08.08.2021 года. Страховая премия за весь срок ее действия оплачена страховой компании, указанные выше услуги оказаны Банком в полном объеме.
Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству. В связи с вышеизложенным законных оснований для удовлетворения Ваших требований не имеется. Дополнительно сообщаем, что для отключения дистанционного сервиса "SMS-банк" Вам необходимо обратиться в ближайший офис Банка.
Дистанционное обслуживания - это удобно....."
И так далее.
То есть получается, что нарушается указание Центрального банка от 20.11.2015 года № 3854-У, которое предоставляет заемщикам право обратиться за возвратом страховки сразу после получения кредита. Банки и страховые компании обязаны предусмотреть в формах договоров условия о возврате сумм по страховке, если заемщик обратится с соответствующим заявлением в течение 14 дней. Если клиент не успел воспользоваться полисом, премия возвращается в полном объеме.
Одновременно в соответствии с требование пунктов 4 и 5 памятки к договору личного страхования (приложение к договору) если застрахованное лицо отказывается от договора страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения (период охлаждения), ему необходимо написать соответствующее заявление в адрес Страхователя (Банка), при условии отсутствия в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Письменное заявление лицо направляет Страхователю лично.
После принятия заявления Страхователь обязан прекратить начисление и взимание с Застрахованного лица платы за присоединение к программе страхования.
Обращаюсь к руководству банка "Восточный банк".
Прошу Вас выполнить мои законные требования об отключении услуги страхования и смс-информирования и провести беседу с сотрудниками, которые приняли решение об отсутствии необходимости отключения услуг.
Заранее спасибо.
Надеюсь, что мне пойдут на встречу и я поменяю свое мнение о банке "Восточный".