Открыл счёт и почти сразу закрыл

17.10.2022 12:17
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

Друзья привет. Решил поделиться своим опытом взаимодействия с банком ФИНАМ. Начиналось всё дружелюбно, я запросил у менеджера банка условия РКО для ведения внешнеэкономической деятельности и изучив их принял решение открыть счёт. С тем прицелом что они вроде как на юр лицо открывают брокерский счёт тоже. Счёта открыли быстро, но за деньги, вначале срубили трёшку за открытие счёта, а потом срубили за выдачу токена и выдачу чековой книжки. Я просил у них бизнес-карту привязанную к счёту предприятия, но они сказали что эту услугу они не оказывают и выдадут мне чековую книжку. Не удобно, но не смертельно. Как только я зашёл в систему банк-клиент сразу прилетело уведомление об изменениях в договоре РКО на 64 листах, где достаточно качественно прописано, что банк не за что не отвечает. Это слегка насторожило, но то же можно пережить. Я завёл денежные средства от своего контр агента и начал операции с средствами. И вот, заполнив чековую книжку на сотку, я пошёл снимать денежные средства на хозрасходы. И тут началось! Кассир мне не выдаёт деньги! На мой вопрос:-"Почему?" Она отвечает что у неё в программе стоит галочка - запрет на выдачу. Интересное кино, звоню в банк на телефон персонального менеджера, он трубку не взял, вместо него её взяла заместитель отдела по работе с юр лицами П-ва. В телефонном разговоре со мной она сказала, что мы мол, вам запрещаем подобные операции, потом правда поправилась, и что-то там прихлёбывая, сказала, что не рекомендуем вам снимать наличные денежные средства. Я возмутился и после 40 минутной перепалки деньги всё же мне выдали. Но, мгновенно прислали требование выслать им кучу бумаг и расписать им подробно как я ищу клиентов, кто мои контрагенты, предоставить договора и отчёт об израсходовании денежных средств и так далее. Кстати, 90 дней у меня есть для того чтобы отчитаться за расходование наличных на хоз нужды, но её это как-то мало заботит и она выделила мне на предоставление документов аж 7 дней. Согласитесь, такое поведение банка сложно назвать клиентоориентированным. Естественно я перевёл деньги в свой банк в котором обслуживаюсь, от греха подальше. И на это требование написал им письмо, ответа на которое я так и не получил. Его смысл был выяснить, на каком основании банк решил меня заподозрить, что доходы моей компании получены преступным путём? Сегодня я написал заявления на закрытие всех счётов. Я не могу работать с банком который по своему хотению может мне чинить препятствия, и делает это с не скрываемым удовольствием, в моей предпринимательской деятельности, а так же ведёт себя незаконно. Создаёт проблему, а потом за долю малую её решает. Ну как всеми известный велосипедный банк. В общем брокерский счёт на предприятие я не успел открыть, о чём ни секунды не жалею. Я не знаю какой финам брокер, но как банк для бизнеса он, по моему мнению, запретительный.

2023-01-20T10:03:55+03:00
Оставляем отзыв без оценки согласно п.3.7.2. а) [url=https://www.banki.ru/services/responses/rules/]Правил Народного рейтинга[/url].