Альфа-Банк обманывает по условиям снятия наличных

03.12.2022 23:26
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

Я отправился в Беларусь с дебитовой картой платежной системы "МИР" от АО "Альфа-Банка" (Альфа-Карта с преимуществами).

В Беларуси 12 ноября я в банкомате ЗАО "Альфа-Банка" (Беларусь) снял 10 белорусских рублей (примерно 250 российских). Сначала белорусский Альфа-Банк списал с меня 5%, о чем радостно уведомил меня после проведения операции.

Затем оказалось, что белорусское ЗАО и российское АО "Альфа-Банк" - не партнеры, просто АО - материнская компания, и, по словам сотрудника колл-центра белорусский банк никакого отношения к российскому не имеет.

На основании этого была дополнительно списана комиссия, что было отражено одной операцией в "Альфа-Онлайн".

Сначала сотрудники колл-центра называли это "комиссией за конвертацию", которая снимается в соответствии с распоряжением ЦБ РФ. Затем, после неоднократных обращений в колл-центр, чат в приложении и визита по возвращении в отделение "Альфа-Банка" сотрудники быстро переобулись и стали говорить, что это комиссия за снятие наличных в стороннем банке, но вернуть ее не получится.

Тогда же банк разделил операцию по снятию и комиссию за снятие. Теперь снятие наличных осталось в 12 ноября, а комиссия перенеслась на 16 ноября.

После запроса на возврат комиссии на основании выполнения условия о сумме покупок по дебитовой карте свыше 10000 рублей от банка пришел ответ, что комиссия списана по кредитной карте и возвращена быть не может.

То

Я уточнил в колл-центре, как дебитовая карта вдруг стала кредитной. Сотрудник колл-центра сказал, что произошла ошибка и составил новое обращение.

Дальше следите за руками. В условиях обслуживания сказано, что для возврата комиссии сумма покупок по карте в этом месяце должна быть не меньше 10000 рублей (есть на сайте банка) без любых уточнений о том, какие это покупки.

В ответе банка появился термин pos-оборот и МСС код 6300 - платеж за страховку, на основании чего банк придумал новую причину не возвращать комиссию.

Я в очередной раз обратил внимание банка, что ни в договоре банковского обслуживания, ни в условиях по Альфакарте с преимуществами, ни в программе лояльности банка нет зависимости возврата комиссии от типа покупок по карте и выражение pos-оборот не используется нигде в этих документах. От кодов МСС по документам банка зависит только начисление кэшбэка.

Считаю, что банк произвольно меняет условия обслуживания и не выполняет обязательства.

Планирую обратиться в ЦБ РФ и к финансовому омбудсмену в случае, если банк будет настаивать на этой позиции.

Также обращаю внимание, что за время разбирательства сотрудники банка 4 раза меняли причину невозврата:

1 - это конвертация

2 - невозвратная комиссия по тарифу

3 - комиссия по кредитной карте

4 - невозврат из-за несоблюдения условий, которые не прописаны в документах Альфа-Банка

Стыдно, что крупнейший частный банк ведет себя как жулик, которого поймали за руку.

И вишенка на торте: вы не можете войти в приложение Альфа-Банка за рубежом со своего телефона

Альфа-Банк
Альфа-Банк
2022-12-06T09:24:33+03:00
Приветствуем! Мы пошли вам навстречу и вернули комиссию на счёт. Списали её верно, так как за пределами РФ нет наших банкоматов, они являются сторонними. Комиссия за снятие 1,99% минимум 199 рублей. Также покупки за ноябрь были менее 10 000 рублей. Есть операции-исключения, которые мы не учитываем. О них пишем в [url=https://alfabank.servicecdn.ru/site-upload/73/7d/1869/dogovor_cbo_05122022.pdf?previewDocument=true ]договоре [/url]. Операция с мсс-кодом 6300 как раз одна из них. К сожалению, мсс зависит не от нас, а от сервиса, где совершаете оплату. Мы проверили работу коллег на наличие ошибок и приняли меры, чтобы такого не повторилось. О приложении. Попробуйте зайти через VPN, подключив российский IP-адрес. Например, через Urban-VPN, Touch VPN или Browsec. Стараемся с коллегами всё исправить как можно скорее. Извините, что доставили неудобства.
user-61509674065
2022-12-28T14:59:54+03:00
Всегда внимательно читайте все документы банка, не верьте на слово, особенно сотрудникам "горячей линии"
Зачтено

162 047
160 208

• Кредитные карты

Отзывы о дебетовых картах Альфа-Банка

Положительный отзыв об альфа банке

Оценка 5

Как давний клиент Альфа-Банка, я бесконечно впечатлен поддержкой клиентов, которую они предоставляют. Недавно я столкнулся с проблемой, связанной с банкоматами, и связался с... Читать полностью

Оперативная поддержка

Оценка 5

хочу оставить положительный отзыв о поддержке альфа-банке. Сегодня, 3 сентября, я зашёл и увидел неизвестное списание. по моей просьбе, специалист Ксения составила обращение... Читать полностью

Помогли со сменой данных

Оценка 5

Помогли со сменой данных Обратился в тех поддержку Альфа Банка 07.08. 2024 года , чтобы поменять данные паспорта, исполнилось 20 лет. Сам как делать не знал. Написал в службу... Читать полностью

Специалист, который помог

Оценка 5

7 июня в 18:52 я обратился в чат, чтобы узнать как сыграть в игру Артефакты. Оператор Даниил написал, что сыграть в игру "Артефакты 90-х" я смогу через мобильное приложение... Читать полностью

03.09.2024

Рекомендация другу Альфа- карты с кэшбеком

Оценка 4

Отправила другу 17 лет ссылку для получения Альфа-карты с кэшбеком .Воспользоваться предложением он не смог, так как возможность доступна только с 18 лет. 02.09.2024 года в 23:16... Читать полностью

02.09.2024

Спасибо оператору за консультацию в чате

Оценка 5

Спасибо оператору Екатерине, которая меня проконсультировала 16 августа после 12:40 в мобил. приложении в чате; я купила в Купер, где был обещан партнёрский кэшбек в этот день... Читать полностью

02.09.2024

Перевод в другой банк в приложении

Оценка 5

26 июля в 21:02 обратилась в чат поддержки в приложении по вопросу перевода денег на свой же счет в другом банке. Картой банка пользуюсь сравнительно недавно, и в основном... Читать полностью