Банк нарушает 353ФЗ

07.02.2023 16:58
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

С ПАО «Московский индустриальный банк» я заключила кредитный договор. Договор заключен со мной как с физическим лицом, цель кредитования- покупка квартиры для личного проживания, то есть предоставление займа не связано с осуществлением предпринимательской деятельности.

Обязательства мои, как заемщика, обеспечены ипотекой (пункт 11 кредитного договора обязует меня предоставить обеспечение в виде залога Предмета ипотеки, а именно квартиры.

Из этого следует, что к Кредитному договору можно применить права и обязанности, указанные в статье 6.1 353ФЗ от 21.12.2013г.

Согласно п.1.7.1 Договора об ипотеке сумма заемных средств- 5256000 (пять миллионов двести пятьдесят шесть тысяч рублей 00 коп). То есть данный договор попадает под действие закона №76 от 1.05.2019г и на него так же распространяются права заемщика, указанные в 353ФЗ от 21.12.2013г.

Я нахожусь в трудной ситуации. Это связано с болезнью ребенка и необходимостью длительной реабилитации, в связи с чем мне пришлось уволиться с должности.

23.01.2023г я обратилась в отделение банка по адресу: г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект 137б с просьбой написать заявление на предоставление ипотечных каникул согласно 353 ФЗ. Мне сказали, что сейчас у них ничего не работает, подойдите через неделю.

2.02.2023г, я снова приехала в отделение, но вместо того, чтобы принять у меня пакет документов для оформления ипотечных каникул, сотрудник банка в грубой форме сказала мне о том, что никакого закона об ипотечных каникулах она не знает и единственно, что она может мне предложить-это реструктуризация. Она предложила вариант, по которому в течение 6 месяцев проценты по ипотеке, а это примерно 240000 руб за 6 месяцев, будут включены в сумму ипотеки и на них потом будут еще начисляться проценты.

То есть сотрудник банка, выслушав клиента, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, преднамеренно решил воспользоваться этой ситуацией и не только не желая выполнять требования закона, но и обманным путем, вводя клиента в заблуждение, решил заработать на моей беде.

В данной ситуации я считаю, что банк и должностное лицо, которое не считает необходимостью соблюдать Законы РФ, нарушили мои права и свободы.

Прошу Банк полностью приостановить исполнение моих обязательств по договору об ипотеке на срок 6 месяцев с 16.02.2023г. Продлить срок действия кредитного договора на 6 месяцев с сохранением существующего платежа.

В случае отрицательного решения, а также отсутствия решения я вынуждена буду обратиться в суд.

2023-02-20T05:52:46+03:00
Спасибо за отзыв. Если считаете ситуацию урегулированной, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена».
МИнБанк
МИнБанк
2023-02-10T15:32:47+03:00
Уважаемый клиент! Благодарим Вас за обращение и сообщаем следующее. По информации полученной от коллег Вам предоставлена обратная связь и оговорен срок подписания документов. С Уважением Команда Московского Индустриального Банка

Отзывы об ипотеке МИнБанка

Отзыв о сотруднике

Оценка 5

Добрый день,  хотела бы выразить благодарность сотруднику ДО Ленинградское отделение У-д Евгении. Евгения является моим менеджером по ипотечному страхованию. Очень отзывчивый... Читать полностью

08.02.2022

Самый лучший банк, и персонал

Оценка 5

Хочу оставить отзыв о МИНБе в городе Александров! Я давно являюсь клиентом банка! Там очень ответственный персонал. Оформляла ипотечный кредит в этом банке. Сделку по ипотеке... Читать полностью

28.06.2021

Благодарю

Оценка 5

Хочу выразить огромную благодарность за помощь и высокий профессионализм в получении ипотечного кредита сотрудницу банка К-ик Дину В.! Отличный специалист! Спасибо! Документы... Читать полностью

14.04.2021

Благодарность сотруднику

Оценка 4

С декабря2019 г. писала сюда жалобы на то, что в Московском Индустриальном Банке потеряли закладную на мою ипотечную квартиру. Уж как только в этом Банке мне голову не морочили – и... Читать полностью

16.08.2020

Ипотечный кредит

Оценка 5

Оформил 1,5 года назад ипотеку в ПАО "МинБанк", пришлось побегать достаточно долго по сбору документов. Что понравилось: готовность работать сотрудников с отсканированными... Читать полностью

23.10.2017