Обмен валюты в кассе. В доступе отказано... или правила установлены частично...

08.02.2024 19:16
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

Хотел купить евро в кассе Кошелев-банка, однако кассир сказала, что на транзакцию свыше 40000 руб в эквиваленте нужен паспорт в соответствии с Федеральный законом 263-ФЗ. Для своего удобства , я попросил разбить операцию на две, так чтобы каждая была менее 40000 руб. Однако услышал отказ в связи с "неразрывностью операции", после чего я попросил пояснить , какие условия определяют этот термин , иными словами через сколько времени каждая из этих операций является самостоятельной и не тербует предъявления паспорта . Данных правил банка и понимания вопроса кассиром продемонстрированно не было , в ответ я услышал что-то похожее "я вас запомнила и следовательно, если второй раз захотите произвести операцию она будет откланена ".

Обратился на горячую линию с этим же вопросом - быстрого ответа не последовало.

Позже через час позвонил сотрудник банка и в течение 20 минутного разговора так и не смог сформулировать эти условия, просто ссылался на федеральный закон , что во исполнение закона операции могут быть не выполнены без паспорта.

Считаю это недопустимым, поскольку нечеткость банка снижает ДОВЕРИЕ к нему, несмотря на то, что сами законы банк пытается исполнять четко. Таким образом толкования закона "на местах" отдельными кассовыми сотрудниками превращает банк в "базар" - "как захочу так и будет".

Прошу четко сформулировать правила проведения подобных операций, какой промежуток по времени или какие условия позволяют выполнять транзакции подряд без предоставления паспорта, если каждая из них до 40000 тысяч рублей в эквиваленте?

2024-02-20T22:56:02+03:00
Спасибо за отзыв. Оценка засчитана за некорректную консультацию.

отзывов