Нарушение законодательства о персональных данных и злоупотребление правом

24.06.2024 15:54
Прозрачные условия
Доступность и поддержка

Собственно 18.06.2024 года побывал в отделении Локо-Банка на Электрозаводской, Москва.

Хотел открыть накопительный счёт, но увы не судьба ибо банк нарушает Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", а именно статью 7 данного закона.

В чём это выражается:

Согласно пункту 2 раздела 4 заявления "о присоединении к Правилам открытия и обслуживания текущего и накопительного счетов физического лица КБ "ЛОКО-Банк" (АО) и открытии накопительного счёта" (далее - Заявление) клиент выражает своё согласие на передачу его персональных данных третьим лицам и т.д и т.п, а именно:

*компаниям-партнерам банка - с целью проведения консультации для "впаривания мне кредита и его оформеления" С учётом того, что делает это не сам банк, то всем подряд МФО.

*страховым компаниям - с целью заключения договоров по страховым продуктам. Да всё тоже самое цель "впарить мне страховочку".

*компаниям, предоставляющим сервисные услуги - с целью заключения договоров с этими компаниями. Опять же впарить мне что-нибудь и совместно с вышеуказанными товарищами задолбать своим спамом.

Перечень третьих лиц представлен где то там на сайте банка.

Отказаться от столь "ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО" предложения я как клиент банка доверяющий ему свои деньги в нарушение статьи 7 ФЗ N 152-ФЗ от 27.07.2006 согласно данному заявлению НЕ МОГУ.

Прелестно не правда ли?!

Но этого данному банку мало и в пункте 3 раздела 4 Заявления банк требует согласие на получения банком кредитного отчёта из любого БКИ. И как вы уже догадались согласно этому же пункту 3 с целью впарить мне кредит.

Отказаться от этого клиент также не может. Что также является нарушением закона и злоупотреблением правом со стороны банка.

Ну и в пункте 5 раздела 4 клиент всё также молчаливо и без возможности отказаться предоставляет право банку на рассылку ему рекламы о продуктах банка, третьих лиц, партнёров, МФО и прочего кому банк продаст или любезно "предоставит" мои персональные данные.

Согласно заключительному абзацу раздела 4 вся эта "прелесть" на 10 лет после окончания договорных отношений.

Сотрудники на голубом глазу рассказывают, что всё это фигня полная и договор стандартный и они бедные несчастные ничего с этим сделать не могут и вообще как я посмел его не подписывать и что это вдруг я не хочу чтобы банк всем и каждому передавал мои персональные данные и копался в БКИ когда ему вздумается. Интересно а свои персональные данные сотрудники на заборах пишут в общем доступе или всё таки думают кому и куда они передаются?! Увы вопрос без ответа.

Всем желающим вступить с банком в договорные отношения рекомендую для начала прочитать раздел 4 Заявления и подумать кому, что и зачем вы разрешаете о себе передавать. И уж если разрешили не удивляться куче спама и звонкам из МФО ведь всем им банк вполне легально с вашего разрешения передал досье на вас.

По итогу вместо оформления накопительного счёта написано заявления об отзыве разрешения на обработку персональных данных. Также в нарушение регламента ставить входящий номер на заялении сотрудники банка отказались как и печать.

Заявление подписала руководитель отдела Б-ва Л.Л.

Вот такой "чудесный" Локо-Банк!

Заявления в Роскомнадзор и ЦБ РФ по данному поводу также написаны.

Давать через данный ресурс банку разрешение на обработку моих персональных данных после написания заявления на их отзыв считаю глупым. Так что его не будет.

Что то мне подсказывает что заявлений на отзыв разрешения на обработку персональных данных днём 18.06.2024 в отделении на Электрозаводской в Москве было написано врядли больше чем одно. Так что при желании банк легко найдёт его.

Локо-Банк
Локо-Банк
2024-06-25T15:48:44+03:00
Уважаемый Митяй_Я! Ваше заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных принято банком к исполнению. Необходимо отметить, в заявлении о присоединении к правилам открытия и обслуживания счета согласие на обработку персональных данных оформлено в отдельном «Разделе 4», под отдельной подписью, что позволяет не ставить свою подпись при отсутствии согласия. На заключение договора с банком наличие либо отсутствие подписи под текстом с согласием никак не влияет. Официальный ответ банка на Ваше обращение от 18.06.2024 оставленное в отделении, направлен Вам в ДО «Большая Семёновская». С уважением, Локо-Банк

Отзывы о вкладах Локо-Банка

Сотрудники офиса во Владивостоке - лучшие!

Оценка 5

Компания, в которой я работаю бухгалтером, уже больше года имеет счета в Локобанке и нам все нравится. Очень удобный интернет-банк, отзывчивые сотрудники на линии колл-центра для... Читать полностью

21.08.2024

Быстро и четко оформили вклад

Оценка 5

Давно не встречал такой чёткой и умной работы с клиентом. Пришёл в Локо-банк на Лиговском проспекте СПб,чтобы переоформить закончившийся депозит и снять проценты. И встретил очень... Читать полностью

24.06.2024

Отличные условия по продуктам и грамотные сотрудники

Оценка 5

Хочу выразить благодарность сотрудникам офиса Локо-банка во Владивостоке, а именно менеджеру П-ко Регине. Являюсь зарплатным клиентом уже год и очень этому рад. При получении... Читать полностью

21.06.2024

Открытие вклада

Оценка 5

18.06.2024 я обратилась в офис ЛОКО-Банка для оформления вклада. Со мной работала менеджер - Б-ва О. Хочу поблагодарить данного сотрудника за оперативность, сделка прошла за... Читать полностью

18.06.2024

Благодарность!

Оценка 5

29 января 2024 года получал денежные средства со вклада по свидетельствам на право на наследство за себя и по нотариальной доверенности за близкого родственника в ДО "Аэропорт... Читать полностью

10.02.2024

Благодарность

Оценка 5

Хочу поблагодарить красивую девушку Диану из локобанка на Ярцевской 22. Очень быстро решила все мои вопросы. Реактивный человек, за пол часа рассказала мне о всех выгодных... Читать полностью

25.12.2023

Благодарность сотрудникам банка

Оценка 5

Хочу выразить благодарность руководителю офиса Локо-Банка в г. Калининград З-ой Дарье и отметить профессионализм всей команды! Сотрудники во главе с грамотным руководителем... Читать полностью

16.10.2023