Отказ выдать евро в наличных в рублях с конвертацией по курсу ЦБ согласно предписанию Центробанка

12.07.2024 11:53
Прозрачные условия
Доступность и поддержка
Документы прикреплены

Я обратился в отделение Альфа-Банк (г. Воронеж, ул. Кольцовская, 31) 27 июня 2024 г. для снятия евро и доллара с выдачей наличных в рублях с конвертацией по курсу ЦБ.

Согласно предписанию Центробанка физлицо вправе получить наличную иностранную валюту в сумме остатка на 00:00 мск 9.03.2022 года, но не более 10 000 долларов США или эквивалент в евро.

Оставшуюся сумму можно получить в рублях по курсу Центробанка.

Выдача рублей с валютных счетов осуществляется с конвертацией по разному курсу:

1. По курсу Центробанка вправе получить денежные средства согласно остатку наличной иностранной валюты на 00:00 мск 9.09.2022 за вычетом всех расходных операций. При этом переводы между счетами клиента не уменьшают лимит выдачи по курсу Центробанка;

2. По курсу банка выполняются выплаты денежных средств, поступивших после 00:00 мск 9.09.2022 года. На счета и вклады, открытые в иностранной валюте до 9.03.2022 года и после указанной даты, так же осуществляются по курсу банка.

Все средства в евро и долларах поступили на мой счет до 03.05.2022 (до отключения SWIFT в Альфа Банке), т. е. до 9.09.2022, таким образом я вправе получить их в рублях с конвертацией по курсу ЦБ.

В кассе Альфа Банка выдать евро и доллары в рублях с конвертацией по курсу ЦБ отказались, сославшись на лимиты, установленные в «кассовой программе»

При этом в мобильном приложении никаких лимитов нет и удается заказать всю сумму (но заказанную сумму касса не выдает, т. к. «кассовая программа не дает»).

В поддержке Альфа Банка мне также подтвердили, что выдача валюты будет выполнена по курсу ЦБ и никаких лимитов на моем счету нет (скриншоты переписки в чате с поддержкой загрузил).

Аналогичная проблема в Тинькофф решилась очень быстро: поддержка предложила снять рубли в банкомате по курсу банка и затем перечислила мне разницу на банковский счет.

После этого я повторно посетил офис Альфа Банка 11 июля 2024 г. Предварительно я заказал всю сумму наличных в рублях через чат поддержки. И поддержка банка опять подтвердила, что никаких ограничений на выдачу валюты нет. В день выдачи сотрудники банка сами позвонили мне, чтобы уточнить, приду ли я забирать заказанные наличные, и я подтвердил, что приду.

И опять, в кассе Альфа Банка выдать евро и доллары в рублях с конвертацией по курсу ЦБ отказались, сославшись на лимиты, установленные в «кассовой программе».

При этом отказались выдавать вообще какие-либо средства (помимо 4000 руб. "по лимиту").

Руководитель отделения решить вопрос не смогла.

Мне пришлось звонить на горячую линию банка. На горячей линии мне сказали, что заказанные деньги мне выдать "должны". После 30-минутного разговора на горячей линии сотрудники банка все же согласились выдать денеженые средства, но по курсу банка (попутно списав комиссию за выдачу, которую ЦБ запретил по этим операциям). В итоге я простоял в кассе около 2 часов. Мне пришлось целых 2 часа уговаривать выдать мне заранее заказанные наличные!

В итоге, в кассе мне выдали 858932,76 руб. с конвертацией по курсу банка (попутно списав «незаконные» комиссии).

В соответствии с предписанием ЦБ средства должны быть выданы в рублях по курсу ЦБ, а применять какие-либо комиссии по этим операциям запрещено.

По курсу ЦБ я должен был получить следующую сумму:

8681,80 USD * 87,8551 (курс USD ЦБ на 11.07.2024) = 762 740,41 руб.

1443,04 EUR * 95,3206 (курс EUR ЦБ на 11.07.2024) = 137 551,44 руб.

Итого я должен был получить 762 740,41 + 137 551,44 = 900 291,85 руб.

Разница составила:

900 291,85 – 858 932,76 = 41 359,09 руб.

Прошу зачислить мне на счет неправомерно удержанные средства в сумме 41 359,09 руб.

2024-07-31T11:16:20+03:00
Спасибо за отзыв. Принимаем отзыв без оценки, согласно п.п. 3.7.2 г)[url=https://www.banki.ru/services/responses/rules/]Правил Народного рейтинга[/url]
Альфа-Банк
Альфа-Банк
2024-07-18T16:00:24+03:00
Приветствуем! Мы соблюдаем все предписания Центробанка. По последнему предписанию мы можем выдавать рубли по своему курсу, если деньги поступили на валютные счета и вклады с 9 марта 2022 года. Деньги на ваш счёт поступили 30 сентября 2022 года. Курс применяется для валютных счетов и вкладов, которые открыты как до 9 марта 2022 года, так и после этой даты. Важна только дата зачисления денег. Информация есть и в нашем [url=https://alfabank.servicecdn.ru/site-upload/e0/f2/1869/dogovor_cbo_13092022.pdf?previewDocument=true ]договоре [/url] — пункт 14.2.8.8. Деньги выдаём в порядке, установленном в договоре с учётом всех особенностей, которые определил Центробанк. С нашей стороны ошибок не было.

168 696
167 543
ответов

• Кредитные карты

Отзывы о продуктах Альфа-Банка

Клиентоориентированный подход банка

Оценка 5

День добрый! Ранее писал уже в поддержку альфа-банка, также создавал обращение на банки ру - бесполезно. Попробую еще раз. 04.09.2024 года хотел перевести с рублевого... Читать полностью

12.09.2024

Мобильное приложение

Оценка 5

Сегодня 9.09. обратилась в мобильную поддержку альфа банка. Три дня назад на счёт поступило зачисление в размере 1000 рублей якобы за участие в акции. Решила написать в поддержку и... Читать полностью

Помогли вернуть деньги

Оценка 5

8 сентября я написал в чат приложения, чтобы узнать, за какой перевод у меня сняли комиссию в размере 200 рублей. Я был уверен, что это ошибка, ведь за месяц я сделал только один... Читать полностью

Вопрос в чате приложения

Оценка 5

8 сентября написал в чат приложения Альфа банка для уточнения вопроса по поводу лимита на переводы не только между альфа банком, но и между другими банками через СБП. Оператор... Читать полностью

Помогли вернуть комиссию

Оценка 5

Я совершила покупку на Яндекс Маркете,но после неё с кредитной карты списали комиссию как за перевод на другую карту, а не покупку. Я обратилась в час бот ,а до того в поддержку... Читать полностью

Решили вопрос с комиссией

Оценка 5

4 сентября перводил дочке на карту деньги. По номеру телефона не получилось так как было уведомление что по телефону числится 2 владельца. Решил перевести по номеру карты. Взяли... Читать полностью

Спасибо за быстрое решение

Оценка 4

З. 09.24 Обратилась в банк для решении ситуации: по истории карты была комиссия за перевод денежных средств с кредитной карты, мною не было никаких переводов, поэтому и комиссии... Читать полностью