Как мы получали кредитные карты

09.11.2009 12:18
Все началось с того, что грянул кризис и банк, в котором много лет обслуживалась наша компания, приказал долго жить. Так мы стали клиентами УралТрансБанка, в том числе и по зарплатному проекту. Это случилось в мае 2009 года. А в начале сентября, изучив информацию по кредитным картам на сайте УТБ, мы решили коллективно оформить Бонусные кредитные карты. С этого момента постараюсь восстановить хронологию событий. Заранее прошу прощения за некоторые субъективные комментарии и эмоции. :) 04.09. Пятница. Я позвонила менеджеру УТБ, которая занималась нашим зарплатным проектом. Спросила, можем ли коллективно оформить кредитные карты. Получила положительный ответ и обещание, что нам перезвонит специалист кредитного отдела. 07.09. Понедельник. Позвонила сотрудница кредитного отдела, сказала, что завтра подъедет менеджер, расскажет про карты, и мы сможем заполнить заявления и передать ему. 08.09. Вторник. Приехал менеджер Александр. Довольно грамотно все рассказал, ответил на вопросы. Мы не услышали четкого ответа только на один вопрос (важный вопрос!) - берется ли комиссия 2% при переводе денег с кредитки на свою зарплатную карту или карту другого физ. лица. После рассказа менеджера, карты решили оформить 6 человек: - 3 сотрудника с регистрацией в г. Екатеринбург, без текущих кредитов. - 1 сотрудница с регистрацией в Свердловской обл., остаток по текущему кредиту в другом банке – около 2000 руб. - 1 сотрудница с регистрацией в Свердловской обл., взят ипотечный кредит в другом банке. - 1 сотрудница с регистрацией в г. Курган, без текущих кредитов. Отмечу, что вся заработная плата в нашей компании официальная, и как подтверждение своих доходов мы приложили к заявлениям справки 2НДФЛ. Александр уехал с заявлениями, пообещав, что наши заявки будут рассмотрены в течение трех (!) дней, и как только все будет готово, мы сможем получить карты в центральном офисе банка, на Мельковской, 2б. 11.09. Пятница. Около 16 часов. Как вы понимаете, 3-й день подходит к концу. Решили позвонить менеджеру. Он переадресовал нас к специалисту кредитного отдела Анне (территориально – Мельковская, 2б). Анна ответила, что заявки рассматриваются до 5 дней, и вообще у нее сегодня последний день перед отпуском… Отлично, Анна, мы вас поздравляем! 15.09. Вторник. Так как Анна ушла в отпуск, а нам так никто и не перезвонил, мы вновь стали звонить Александру. Переговоры с ним продолжались несколько дней, он утверждал, что наши дела передали другому специалисту, и как только он узнает, кому именно, обязательно нам сообщит. Назывались точные периоды, когда нам нужно было ждать звонка, но никто не перезванивал. Александру звонили подряд все сотрудники компании с разных телефонов, т.к. при звонке с нашего городского телефона он перестал брать трубку. К четвергу все-таки выяснилось, что нашего нового специалиста зовут Анастасия. Созвонившись с ней, услышали искренние заверения, что в течение ближайших дней решение будет принято и нам тут же перезвонят. Поверили. :) И наконец-то оставили Александра в покое. 18.09. Пятница. На сотовый телефон одной из наших сотрудниц (той, у которой оформлен ипотечный кредит) позвонила сотрудница банка, представилась Светланой из офиса на Шварца, и сообщила, что теперь нашими делами будет заниматься она. Какая неожиданность! Светлана попросила сотрудницу предоставить справку о дополнительных доходах, либо справку из банка о своевременном погашении ипотечного кредита. Пообещала, что крайний срок, во вторник, решения будут приняты. Ну что ж, мы почувствовали, что дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Ждем-с… 21.09-23.09 Периодические звонки Светлане по поводу справки из банка (звонила сотрудница с ипотечным кредитом) до полного решения этого вопроса – справка предоставлена. 24.09. Четверг. Около 12 дня. Барабанная дробь.… Раздается 3 звонка подряд сотрудникам с регистрацией в Екатеринбурге. Светлана сообщает им – кредитная линия одобрена и предлагает подъехать в офис на Шварца на подписание договора и за картами. Все остальные замерли в ожидании… Около 16 часов позвонили мне (у меня регистрация в Кургане). Суровый мужской голос представляется службой безопасности Курганского отделения УТБ, спрашивает, брала ли я кредиты, сколько раз и все ли погашены. Перечисляю свои кредиты, уверяю, что последний был погашен около 2-х лет назад. Следующий вопрос – а ваша бабушка жива еще?.. Видимо в кредитной истории есть информация о совместном владении квартирой мной и моей бабушкой, но как задан вопрос! Ох уж эти безопасники – воплощение такта и вежливости. 8) Сообщаю, что бабушка жива-здорова. На этом разговор заканчивается. Возникает вопрос – в банке только сегодня обнаружили мою курганскую регистрацию?! 25.09. Пятница. Двое из троих счастливчиков едут за картами. Правда приходится «погулять» около часа, пока их документы будут готовы, но все-таки наконец-то договоры подписаны и карты получены. Девушка, получившая VISA CLASSIC, оплачивает при получении 440 руб. за годовое обслуживание. 28.09. Понедельник. Звоню в банк. Трое из нас все еще не получили ответа. Дозваниваюсь только после обеда, т.к. с утра весь кредитный отдел со Шварца на совещании. После обеда узнаю, что наш менеджер Светлана ушла на больничный и возможно выйдет в среду. Ну, уж нет! Объясняю ситуацию девушке, назвавшейся Алией. Требую, чтобы вопрос был решен немедленно, иначе мы будем разговаривать только с начальством. Алия перезванивает в течение часа и сообщает, что нашла положительные решения по всем нам. Также предлагает передать документы в офис на Мельковскую, если нам будет удобно. Нам более чем удобно – раз в 10 ближе, чем на Шварца! Обещает перезвонить, как только решит этот вопрос. 29.09. Вторник. Все-таки пришлось звонить самой, т.к. до обеда звонка не дождалась. Алия «только что собиралась мне звонить». Наши дела передали на Мельковскую, нашего нового (очередного) менеджера зовут Ангелина. Как только она будет готова встретиться с нами – сразу позвонит. 30.09. Среда. Вроде в этот день Ангелина позвонила. Всем троим. Выяснилось, что на одну из нас нет карты, сказала, что закажет и позвонит, когда можно будет подъезжать. 01.10. Четверг. Ангелина сообщила, что можно приезжать в пятницу. 02.10. Пятница. Едем. Счастливицей оказалась именно та, на которую на Шварца забыли заказать карту. У нее все в порядке – получает карту в кассе (VISA CLASSIC, в кассе сказали, что она бесплатна!), подписывает договор. У второй нашей девушки оказалось изначально неправильно заполнено заявление-анкета – галочка стояла напротив карты без GRACE-периода, а ей нужна была с GRACE-периодом. В общем, заявление перезаполнили и «разошлись с миром», то есть с обещанием звонка, когда все будет готово. У меня с договором оказалось все в порядке – прочитала, подписала. Но когда я задала Ангелине логичный вопрос – могу ли я идти получать карту, она очень удивилась и сказала, что карта моя находится на Шварца, и она за это не отвечает, картами занимается совершенно другой отдел. Мы можем сделать перенаправление карты в этот офис, - сказала мне Ангелина. Это требуется? Удивительный вопрос! Итак, договорились, конечно же, что она мне позвонит, как только моя карта окажется на Мельковской. А пока я могу пользоваться безналичными операциями с помощью интернет-банка. В процессе общения с Ангелиной мы попытались выяснить вопрос – при переводе денег с кредитной карты на зарплатную или карту другого физ. лица снимается ли комиссия 2% от суммы (как при снятии денег с банкомата). Ангелина позвонила «специалисту», и мы услышали – эти операции бесплатны! Если переводы делаются на счета УТБ. Если банк другой – комиссия – 15 рублей. Именно на этот вопрос мы тогда не получили ответа у менеджера Александра. Он тогда сказал, что вроде бы комиссия 2% все-таки есть, если переводишь деньги на физ. лиц. Услышав от Ангелины, что комиссии нет, мы очень обрадовались.:) 09.10. Пятница. Звонка не дождалась. Звоню сама. Ангелина «звонила мне только что, а я не брала трубку». Никаких пропущенных вызов на моем телефоне, естественно, нет. Она хотела сообщить мне, что карта находится на Мельковской уже со вторника (!), и я могу в любое время подъехать и забрать ее. 13.10. Нахожусь в центре по делам и решаю заодно заехать в банк за картой. Подхожу к Ангелине, она направляет меня к администратору. Стою у стойки администратора около 15 минут. За это время она на несколько раз переворачивает свои документы, что-то усиленно ищет в своем компьютере, потом начинает звонить и выясняет, что моя карта находится на Шварца… Занавес… Я человек уравновешенный, но в этот момент не могу сдержаться и повышаю голос. Вылетаю из банка со словами: Какой же у вас БАРДАК!!! И, думаю, что я не далека от истины. Уже не впервые возникает ощущение, что наша компания – первые, кто получает кредитные карты в этом банке. Через 3 минуты после того, как я отъехала от банка, мне звонит та самая администратор и сообщает, что они нашли мою карту… Вернуться в банк возможности у меня уже нет, я просто молча кидаю трубку. 30.10. Думаю, что карту нужно все-таки забрать. Еду в банк. Администратор, вспомнив меня, довольно быстро находит мои документы. Я все подписываю, в том числе и документ о том, что я получила карту. После этого администратор отправляется на поиски пин-конверта. 15 минут. Поиски безрезультатны. Я уже ничему не удивляюсь и не раздражаюсь. Просто молча, наблюдаю. Когда по телефону администратору сообщают, что карта, возможно, находится на Шварца, я говорю, что в течение 15 минут буду находиться в районе банка и ждать ее звонка. Покидаю банк. Через 5 минут по телефону мне сообщают, что моя карта нашлась и можно за ней приехать. Последнее, что вызвало умиление – вопрос сотрудницы кассы о том, заказывала ли я интернет-банк. Рассказала ей, что мой счет открыт уже месяц, и я им успешно пользуюсь. О других на сегодняшний день: Сотрудница, чьи документы остались на Шварца, пару раз звонила, чтобы договориться о получении карты, но они с менеджером так и не договорились об удобном для обеих времени. В конце концов, она передумала получать карту. Сотрудница, которой перезаказывали карту, пока ее не получила, т.к. находится на больничном. Но ей уже давно позвонили, сказали, что можно забрать карту и подписать договор в любое время. Еще несколько моментов. Все-таки за переводы с кредитки на счета физических лиц берется комиссия 2% - мы выяснили это опытным путем, т.к. ни один сотрудник банка так и не дал нам четкого и правильного ответа на этот вопрос. Правда, однажды у одной из сотрудниц (о, чудо!) комиссию сначала сняли, а потом вернули. Но это только однажды. Больше этого не повторялось, к нашему огромному сожалению. Также, если вы не обратили внимания выше, двое моих коллег заказывали в качестве кредитных карты VISA CLASSIC (остальные ELECTRON). Так вот одна заплатила за годовое обслуживание 440 рублей, а вторая нет. И это тоже осталось загадкой. Отмечу, что данный отзыв касается только процесса получения карт. Ну и некоторых спорных финансовых операций по ним. Про корпоративное обслуживание ничего сказать не могу, т.к. по своей работе с банком не общаюсь.