Не стоит в этом банке проводить сделку по недвижимости

26.04.2011 17:05
Здравствуйте! Хочу посоветовать своим коллегам-риэлторам избегать этот банк. Если уж руководство банка по-хамски ведет себя с клиентами, то что уже говорить о рядовых сотрудниках! На днях у нас была сделка в этом банке (отделение на Бауманской). В цепочке было несколько квартир. На сделке были представители 4-х агентств недвижимости. Впечатления у всех (кроме, наверное, представителя заемщика банка) одинаковые: в этот банк ни ногой и всем об этом сказать. Сделку нам проводила аж сама заместитель председателя правления банка. Во-первых, условия доступа к ячейке такие, что я за 9 лет работы с ипотечными банками еще не встречала: после регистрации есть несколько дней совместного доступа заемщика и выемщика денег (зачем???) и только потом наступает срок выемщика. Это время, как они объясняют, им нужно, чтобы заемщик принес свои документы им показать, хотя в договорах и доп.соглашениях аренды ячейки об этом ни слова. Любое возражение и попытка настоять на своих требованиях (причем, вполне лояльных и логичных, "без вредности") воспринимается сотрудником банка как агрессивное и скандальное поведение. В большинстве случаев сотрудник смутно догадывается, о чем ему говорят, в некоторых случаях даже не знает, что ответить. При моих клиентах сотрудник банка позволяет себе сказать: "Опять эта там скандалит..." Несчастные 4 ячейки нам оформляли 6 часов, по 40 минут исправляя элементарные вещи! Причем заемщик в банке начал процедуру в 10 утра, а мы приехали к 12. Хорошо, что в итоге после часового обсуждения сроков доступа к ячейкам с сотрудником банка удалось решить вопрос с условиями доступа, наиболее хороших для наших клиентов. Вторая нервотрепка была с выемкой денег. В свидетельстве заемщика сделали маленькую техническую ошибку, поставили дефис в одной из граф. Так мы 2 часа решали вопрос с доступом к деньгам: договор зарегистрирован, ипотека тоже, а свидетельство заемщик через 3 дня переделает. Пока одна из сторон не пригрозила расторгнуть договор через суд, и мы не поговорили с председателем правления банка, вопрос не был решен. Как некорректно со мной разговаривала помощница этого заместителя правления банка... При этом она поступила крайне непрофессионально, позволив себе "отомстить": продавца одной из квартир к ячейке пустила, мои документы проверила и, выйдя из депозитария, мило сообщила, что у них в 13.30 идет перезагрузка программы: подождите часок! Притом, что когда меня к ячейке пустили, никакого действия с компьютером не производилось. Смешно было: взрослая женщина, важная, а так глупо себя ведет. Мне жаль заемщиков банка, может так случится, что риэлторы будут отказывать им в продаже квартиры, узнав о банке, где они берут кредит. По крайней мере, свои личные впечатления я уже в своем агентстве недвижимости озвучила руководству. Всем удачи в работе и в решении своих жилищных вопросов! Поверьте, есть масса других банков с хорошими условиями кредитования и сервисом!