Жалоба

08.06.2012 20:00
Я, к счастью, не являюсь клиентом Банка Авангард. Но Отделение этого банка находится по соседству со мной, по причине чего я решил сходить туда обменять несколько купюр иностранной валюты. И каково было мое удивление, когда отдав свои купюры, кстати полученные мною тоже в банке, получил ответ что вот "эти" мы не принимаем по причине ветхости. Я бы не так сильно был бы огорчен этим заявлением, если бы мои купюры были бы потрепанными или разрисованными, но они были чистенькими и недостаток их был лишь в том, что в месте сгибания купюры в половину, с краю длиной в 2 миллиметра они были надорваны, а у одной был оторван угол величиной с четверть ногтя мизинца. Рассказываю все подробно чтоб было понятно насколько сотрудники банка придирчивы.Я нигде не видел банка, пусть хоть 10 раз коммерческого, который не принял бы деньги гражданина любой степени ветхости. И я уже имел опыт обмена ветхих купюр в других маленьких банках.Я считаю что банк получивший лицензию от Центробанка, на свою деятельность, должен взять на себя обязательства по обмену ветхой наличности. По существу: после данного мне отказа я попросил объяснить его причину, на что мне рассказали про внутреннюю политику банка, которая запрещает им прием ветхих купюр. Когда я попросил показать мне документ который содержит эту запись, мне дали листок распечатанный тут же на принтере, без каких-либо печатей и подписей, который по правде говоря, даже не содержал в себе слово "ветхий". На просьбу показать что-то более юридически оформленное чем тот листок бумаги, предложили написать заявление о моей просьбе, что было незамедлительно мною сделано. В общем, у меня сложилось весьма отрицательное мнение об этом банке.Получается что я должен нести им только новые деньги, а они выдают населению то что у них есть. Несправедливо!
Авангард
2012-06-09T13:34:00+04:00
Уважаемый клиент, В соответствии с Инструкцией Банка России от 16.09.2010 № 136-И, в случае выявления кассовым работником дефектов и повреждений у принятых денежных знаков иностранного государства (группы иностранных государств), возможность осуществления операций с такими денежными знаками иностранных государств определяется в соответствии с правилами приема поврежденных денежных знаков иностранных государств, разработанными уполномоченным банком. Указанные правила размещены на информационных стендах в каждом офисе нашего Банка. Ознакомиться с правилами, размещенными на стенде, Вы отказались. Вышеуказанная инструкция не предусматривает наличие у сотрудников Банка заверенных копий документов, размещенных на информационном стенде, а также нормативных актов Банка России. Сотрудники офиса обоснованно, согласно действующим правилам, признали две купюры поврежденными. С уважением, ОАО АКБ "АВАНГАРД"

• Кредитные карты